Кража?

(5 ответов)

После развода ушла из собственной квартиры,через суд выписала мужа.На раздел имущества не подавали.Вернувшись домой увидела что муж вынес крупногабаритную технику.Могу написать заявление в полицию.Будет считаться кражей?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет

Здравствуйте. Можете, только смысл? Полиция скорей всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подайте лучше всего в суд на раздел имущества, где укажите все имущество, в том числе которое он вынес. Разделите его либо по требуйте за него компенсацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Юристы по гражданским делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Нет, вынесенное имущество - совместно нажито в браке. Если сможете доказать, что такое имущество было и его стоимость, то подавайте заявление в суд о разделе совместно нажитого в браке и взыскании с мужа компенсации 1/2 от стоимости вывезенного имущества.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Куприянова Ирина Александровна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Добрый день!

Все что нажито в браке считается совместно нажитым имуществом.

Вам нужно подавать иск о разделе имущества, а не о краже.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Здравствуйте. Какие есть доказательства, что это сделал именно муж? (Камеры, показания соседей, экспертиза замка, отпечатки)?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Натаревич Денис Олегович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
да можно и нужно написать
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В вашем случае ситуация достаточно сложная и требует тщательного рассмотрения. По закону, кража — это тайное хищение чужого имущества. Однако, поскольку имущество, вероятно, приобреталось в период брака, оно может считаться совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено.

Поскольку вы не подавали на раздел имущества в суд, формально это имущество ещё не распределено между вами и вашим бывшим мужем. Это означает, что ваш муж может считать это имущество частично своим. В такой ситуации полиция может посчитать, что здесь нет состава преступления, так как имущество не является исключительно вашим.

Тем не менее, вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении, но будьте готовы к тому, что процесс может быть сложным и не гарантирует положительного результата для вас. Лучше всего параллельно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В рамках судебного разбирательства будет определено, какое имущество кому принадлежит, и это может помочь в дальнейшем решении споров.

Также рекомендую проконсультироваться с квалифицированным юристом, который поможет вам разработать стратегию действий с учетом всех обстоятельств вашей ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
284 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам