Добрый день . У меня совершил кражу несовершеннолетний . Это было зафиксировано камерами видеонаблюдения на работе . Кражу отрицает , хотя произошедшее зафиксировано на камеру . Видеозапись хранилась на сервере 2 недели , все это время пытались решить вопрос мирным путем и видео было удалено . Есть ли смысл писать на него заявление ?
Здравствуйте. Заявление подайте: полиция сама проверит факт хищения (ч. 1 ст. 144-145 УПК). Для возбуждения дела достаточно любых свидетельств: акты недостачи, показания очевидцев, переписки, чек-лог сервера. У удалённого видео могут остаться копии (резерв, кэш), эксперты МВД их восстановят. Если вор младше 14 лет – уголовного дела не будет, но родители отвечают материально (ст. 28 УК, 1064 ГК). С 14 лет за кражу (ст. 158 УК) наступает уголовная ответственность. Поэтому смысл есть: сможете добиться возврата имущества/денег и профилактических мер.
Добрый день, Константин!
Если сохранились иные доказательства совершения кражи определенным лицом, то да, имеет смысл подать заявление с указанием ФИО этого лица и обстоятельствами дела, в том числе о попытках мирного урегулирования конфликта.