Что можно предпринять в ситуации, которую я опишу ниже
Племянник моей тети попросил мою карту сбербанк ,по каким-то причинам он не мог сделать себе свою карту, уговаривал чтоб я ему дала доступ к сбербанку (личный кабинет), я повелась на его уговоры и предоставила ему доступ, сказав чтоб не было никаких микрозаймов и кредитов(он знал как я это не люблю)
На протяжении полугода я просила вернуть мне сбербанк, так как просил он где-то на месяц, по итогу через полгода пришла задолженность по микрозайму и как оказалось он взял кредитную карту, потратил деньги и не помогает оплачивать
Сейчас я вернула карты через офич сбербанка, но задолженности никцда не делись, он должен мне на них около32 000рублей, второй месяц кормит обещаниями, а по факту пропадает, когда я пишу ему
Могу ли я написать на него заявление, чтоб все вопросы по взятым задолженностям предъявляли ему?
Все доказательства, что это он, у меня есть
Добрый день!
В данном случае племянник совершил преступление - ст. 159 УК РФ или 159.1 УК РФ (зависит от организации, где взят кредит). Поэтому, срочно необходимо обратиться в органы полиции написав заявление о преступлении. Проведут проверку, возбудят уголовное дело - это будет поводом списания с Вас долга. Но после возбуждения уголовного дела необходимо будет обратиться в микрофинансовую организацию.
Прокуратура здесь не поможет, у неё нет полномочий на проведение проверок в отношении граждан - для этого есть МВД.
Также можно обратиться в суд, но эта процедура будет длительная.
Доброго дня! Как вариант - оплатить задолженность и после требовать взыскания в судебном порядке. С племянника возьмите расписку о том, что он обязуется вернуть денежные средства в определенный срок, не вернет - обратитесь в суд для взыскания задолженности.
Вам нужно обратмться в полицию, на вашего родственика возбудят уголовное дело.
а так же подать в суд иск по долгу.