Как вернуть предоплату за аренду дома?

Смотрела дом на сутки на популярном сайте по бронированию жилья, написала арендодателю , он перенаправил меня в мессенджер и там начал предлагать много домов, я выбрала один, оплатила предоплату(без заключения договора). Через неделю узнала, что не могу провести мероприятие , начала связываться с арендателем, он очень грубо себя стал вести, каждый день кормит обещаниями о возврате предоплаты. Могу ли я написать на него заявление в полицию? Примут ли его с учетом , что договора нет. Есть только скрины переписок.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в полицию но они могут отказать в возбуждении дела поскольку это гражданско-правовые отношения. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.

Отвечает юрист
вам следует сначала обратиться в полицию чтобы установить лицо к которому впоследствии можно будет предъявить иск
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Заявление примут, взыскание предоплаты через суд, если арендодатель её не вернёт.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич