Добрый день. Подала иск в суд на алименты на свое содержание до исполнения трех лет нашего совместного ребенка с мужем. Суд без моего заявления направил приставам решение на исполнение.
Я не хотела бы, что бы взыскание происходило через приставов. Мы договорились с супругом мирным путем, и присвоенную судом сумму он готов давать ежемесячно. Что сейчас мне нужно сделать, что бы пристав закрыл производство по взысканию?
Вам необходимо подать судебному приставу заявление об отзыве исполнительного листа. После его получения пристав обязан окончить производство. Исполнительный лист был выдан судом и направлен приставам с момента вступления решения в силу - Вы вправе его отозвать в любой момент. Имеется ли у Вас на руках оригинал исполнительного листа или он был направлен судом напрямую в службу судебных приставов? На практике многие полагают, что достаточно устно сообщить приставу о договорённости с должником - это не влечёт окончания производства. Только письменное заявление об отзыве исполнительного листа с подтверждением его получения приставом является юридически значимым действием, прекращающим принудительное исполнение. При этом право на повторное предъявление листа сохраняется в течение 3 лет, что важно учитывать при оценке рисков мирного урегулирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для прекращения взыскания через приставов вам, как взыскателю, нужно отозвать исполнительный документ. Это ваше право, закрепленное законом.
Для этого подайте в подразделение ФССП, где возбуждено производство, заявление об отзыве исполнительного листа. Сделать это можно лично, почтой или через Госуслуги.
В заявлении укажите свои данные, данные должника, номер исполнительного производства и причину отзыва (например, достигнуто мирное соглашение).
При личной подаче возьмите с собой второй экземпляр с отметкой о принятии. После этого приставы вынесут постановление об окончании производства и вернут вам исполнительный документ.