Кража ли это?

Здравствуйте. Ребенок ходит на кружок, предложили принять участие в конкурсе. по просьбе родителей на добровольной основе я собрала взнос на конкурс со всех участников. далее ребенок покинул коллектив. при передаче денежных средств, я забрала взнос за своего сына из остатков денежных средств. является ли мои поступок кражей /хищением?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш поступок не является кражей или хищением, поскольку деньги были собраны добровольно и предназначались именно для вашего ребенка. Согласно ст. 228 ГК РФ, имущество принадлежит лицу, внесшему денежные средства, пока оно не передано другому лицу в установленном порядке. Рекомендую вернуть оставшиеся средства родителям детей, чтобы избежать возможных претензий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: средства, оставшиеся после предоплаты за конкурс, возвращены в полном объеме, за вычетом взноса за моего сына.