Ребенок ходит в сад 4й год, и все бы хорошо, группа хорошая 22ребенка воспитатель хороший, все к друг другу привыкли. И вдруг в садике возникает такая тема что будет создана логопедическая группа, в неё должны попасть 12 человек, после прохождения комиссии(они останутся у этого же воспитателя к которому ходили 4года), остальных детей переведут в другие группы или в другие сады. Естественно все родители в шоке и против, все хотят остаться у этого воспитателя и не травмировать детей. Складывается впечатление что это делается не для детей,а в каких то интересах детского сада. Что делать в этой ситуации, куда обращаться? И является ли такой перевод законным?
Перевод ребёнка возможен только с письменного согласия родителей. Без Вашего согласия администрация сада не вправе переводить ребёнка в другую группу или учреждение. Обращайтесь к заведующей письменно, затем в районный отдел образования с коллективной жалобой. Имеется ли у Вас на руках письменное уведомление от администрации детского сада о предстоящем переводе с указанием оснований? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Образовательные споры в дошкольной сфере разрешаются на стыке административного регулирования и норм об образовании, где общая логика гражданского права не работает. Коллективные обращения родителей в 9 из 10 случаев оказываются результативнее индивидуальных именно потому, что формируют признак системного нарушения прав неопределённого круга лиц, а это принципиально меняет реакцию надзорных органов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!