Что грозит за кражу телефона и 25000₽ если потерпевший согласен на примерении
Добрый день. Если уголовное дело уже возбуждено - нужно возмещать потерпевшему причиненный материальный ущерб в полном размере или возвращать похищенный телефон под расписку, и обоим - потерпевшему и подозреваемому подавать следователю письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (есть нюансы). Но у следователя нет обязанности прекращать уголовное дело за примирением, это его право, и он может отказать в прекращении уголовного дела и направить его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, и последующей передаче дела в суд. В суде также необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Здравствуйте. За кражу (ст.158 УК РФ) возможны штраф, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы; при крупном размере (обычно от ~25 000 руб.) санкции строже. Если потерпевший официально примирился и ущерб полностью возмещён, уголовное преследование по делам небольшой и средней тяжести может быть прекращено или наказание смягчено. При крупной краже примирение не гарантирует избегания ответственности. Зафиксируйте примирение у нотариуса и проконсультируйтесь с юристом.
Здравствуйте. Если примирение достигнуто и ущерб возмещен, уголовное дело может быть прекращено не только за примирением, но и с назначением судебного штрафа. Конкретное решение зависит от суда и всех обстоятельств дела.