Незаконна ли покупка голограммной плёнки водительского удостоверения РФ для изготовления сувенирных водительских прав?
Покупка голографической плёнки сама по себе не является незаконной. Однако, её использование для изготовления сувенирных водительских прав, которые визуально неотличимы от настоящих, может быть расценено как приготовление к преступлению, предусмотренному статьей 327 Уголовного кодекса РФ ("Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков"). Ключевой момент — цель изготовления. Если сувенир предназначен для использования в качестве подлинного документа (например, для обмана третьих лиц), это уже уголовно наказуемое деяние. Даже если вы не собираетесь использовать поддельный документ, его изготовление с высокой степенью схожести с оригиналом является основанием для уголовного преследования. Таким образом, покупка плёнки законна, но её использование для изготовления сувениров, имитирующих официальный документ, является рискованным и может быть квалифицировано как преступление.