Переработка и отказ в увольнении?

Здравствуйте, я работаю кассиром в магазине. Моя коллега по кассе ушла в отпуск и меня поставили перед фактом, что я должен работать в свою смену 2/2 не с 9 до 22, а с 7 до 22, причëм оплачиваются по контракту только 10,5 часов. Проработав так одну смену моë состояние ухудшилось. Я написал директору, что хочу уволиться, но мне сказали, что в магазине нет моей замены и говорят мне предложить как решить эту проблему. Скажите, пожалуйста, как мне поступить и насколько это законно компенсировать коллегу мной?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять ваш режим работы сверх условий трудового договора или утверждённого графика (ст. 57 ТК РФ) и обязан соблюдать нормальную продолжительность рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Работа сверх установленного времени — сверхурочная и подлежит оплате по повышенной ставке или компенсации временем отдыха (ст. 99 ТК РФ); требуйте также соблюдения обязательного времени отдыха между сменами. Могу подготовить претензию, жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд и представить ваши интересы — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий Иоселев
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!