Здравствуйте, отец без вести пропал в июне этого года, если я поступлю в августе в техникум на очное отделение, какие выплаты я могу получить, и если не дай бог отец умер,какие выплаты мне положены? Мне 19 лет, ещё есть один ребенок от второго брака ему 24 года, с которым отец не общался, и его лишили родительских прав на этого ребенка, жены у отца нет.
Какие выплаты я могу получить, и на какие выплаты может рассчитывать второй ребенок?Очень важный для меня вопрос - если я не состояла на очном обучении на дату пропажи отца, а это было в июне этого года, я могу не получить никаких выплат и смысла поступать нет?
Добрый вечер! Вы, как ребенок без вести пропавшего, можете получить ежемесячную социальную выплату, размер которой равен прожиточному минимуму по региону проживания. Для оформления выплат после 18 лет потребуется справка из техникума о вашем очном обучении, а также другие документы (паспорт, копия свидетельства о рождении, место жительства). Выплата предоставляется на весь срок безвестного отсутствия, а не только на ограниченный период, как раньше. Второй ребенок (24 года), на которого отец был лишён родительских прав, не получит такую выплату, так как считается, что официально не был иждивенцем данного родителя. Если вы на момент смерти или признания безвестно отсутствующим учились очно (или позже поступили очно), тогда вы можете оформить пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет. В 2025 году её размер составляет 8 824 рубля в месяц (если потерян один родитель). Если вы поступили в техникум очно после пропажи отца, ваш статус как получателя пенсии по потере кормильца сохраняется при оформлении — главное, чтобы на момент обращения вы были на очном обучении. Второй ребенок, если он не находится на иждивении отца (лишён род. прав), права на выплаты по потере кормильца не имеет. Вам совершенно целесообразно поступать в техникум на очное отделение, потому что при очном обучении пенсия/выплаты сохраняются до 23 лет и оформляются после поступления, даже если на дату пропажи вы не учились очно. Если отец не был военным, основание для специальной выплаты по СВО не возникает, а если был, некоторые пособия выше и могут варьироваться по региону (до нескольких миллионов рублей единовременно). На процедуру признания безвестно отсутствующим может потребоваться решение суда, если органы (ПФР/Соцфонд) запросят подтверждение.
Здравствуйте.Вы можете рассчитывать на выплаты. Выплаты в случае "пропавшего без вести": Семье военнослужащего, признанного без вести пропавшим, полагаются ежемесячные выплаты, эквивалентные денежному довольствию. Вы, как несовершеннолетний ребенок, имеете право на получение этих выплат. Выплаты в случае гибели: В случае, если статус отца изменится на "погибший", вам как дочери положены единовременные выплаты (страховая компенсация и единовременное пособие) и пенсия по потере кормильца. Очное обучение: Выплаты по потере кормильца (пенсия) положены детям до 18 лет, а также учащимся на очной форме обучения до 23 лет. Тот факт, что на момент пропажи вы не были студентом, не лишает вас права на эти выплаты. Право на пенсию по потере кормильца возникает с момента поступления на очное отделение. Вам следует обратиться с заявлением и справкой из учебного заведения. Второй ребенок: Второй ребенок, в отношении которого отец был лишен родительских прав, не имеет права на получение выплат, так как по закону он не считается его иждивенцем.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 166-ФЗ, дети умершего кормильца имеют право на пенсию по потере кормильца до 23 лет при условии очного обучения. Вы можете оформить пособие после подтверждения факта смерти отца и поступления в техникум. Брату выплата не предусмотрена.
Напишите мне, если необходима юридическая консультация.