Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли участник сво списаться если мать его ребёнка лишили родительских прав?
Ребёнок временно находится с бабушкой по доверенности, опеку постоянную брать не хочет. С трудом согласилась взять ребёнка хотябы на время.
Здравствуйте. Да, военнослужащий может уволиться со службы по контракту, чтобы лично заняться воспитанием детей, если их мать лишена родительских прав, поскольку становится единственным родителем, который может законно заботиться о детях, так как мать по решению суда утратила это право. Семейные обстоятельства (необходимость ухода за ребенком) являются законным основанием для досрочного расторжения контракта согласно ФЗ № 53. Пишите подробный рапорт, подавайте на имя командира воинской части. Удачи вам.
Спасибо большое. Не подскажите, какие документы нужно приложить для рапорта на увольнение?
Вам нужно получить официальные бумаги, подтверждающие факт службы сына в указанный период в Курской области и, что особенно важно, факт выполнения задач, которые теперь квалифицируются как участие в боевых действиях. Для этого обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или, если есть возможность, напрямую в воинскую часть, где он служили, за получением:
Справки о прохождении службы в указанный период.
Выписки из приказов или иных документов, подтверждающих ваше участие в конкретных мероприятиях (например, в отражении атак, несении службы на блокпостах и т.д.). Потом необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства сына или постановки на воинский учет. Далее написать заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий, приложив к нему все собранные подтверждающие документы, копию паспорта и военного билета. Буду очень благодарна, если оставите отзыв о консультации. Желаю, чтобы у Вас все получилось.
Просто в рапорте подробно опишите ситуацию. Приложите решение о лишении матери родит прав и свид. О рождении ребенка, сведения о браке, если есть.
Рапорт необходимо зарегистрировать в секретариате или канцелярии части и получить на своем экземпляре отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись принявшего лица). Это крайне важно для дальнейших действий.
Вашему сыну, как военнослужащему, стоит также рассмотреть возможность получения краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам (до 10 суток согласно Положению о порядке прохождения военной службы), чтобы на месте решить неотложные вопросы с детьми и органами опеки. Буду очень благодарна, если оставите отзыв о консультации. Желаю, чтобы у сына все получилось.
Думаю можете попробовать, соберите документы подтверждающие эти обстоятельства и обратитесь с рапортом к командиру
Спасибо за ответ. Как я понимаю шансы не такие большие? Ситуация конечно не из легких. Не хотелось бы чтобы мой ребёнок оказался в детском доме.
Начните делать, если будут сложности пишите