Пришла повестка. Неизвестно это для уточнения данных или реальная.?

Мужу пришла повестка на днях. Точно не могу сказать, это было на уточнение данных или реальная повестка. Реестр повесток не загружается у него, не может войти и посмотреть. Он на работе в другом городе.
А ситуация у нас такая, что у него есть отец. Который находится в больнице Астраханская область, Володарский район. В сестринском отделении. Там он не бесплатно лежит. Примерно 18-20 тыс. в месяц. Пенсии не хватает(15тыс. пенсия) на пребывание в этом отделении. Мы сами платим и нам не дали квитанции, ни лиц. счета для оплаты. Муж переводит мед.персоналу, которая там находится. И она уже там сама, не знаю в карман к себе или что. Я в это не внедрялась, так как муж особо ничего не говорит. Мы оплачиваем за пребывание его, продукты дополнительно покупает, лекарства просят купить, покупаем, корсет нужен был, купили, костыли-ходунки нужно, взяли. Бывало такое, что его там не кормили, разбирались и после начали кормить. Я о том, что больница ничего не предоставляет. Абсолютно. Мы бы его к себе забрали, у нас однокомнатная квартира и + я работаю и сын его тоже. Их в семье вообще 3 родных и одна сводная от другого отца. Но дело в том, что когда матери не стало, отец запил и его лишили родительских прав, посодействовала на это родная сестра умершей мамы. Сын в это время был уже совершеннолетним, дочерей отправили в дет дом. Одна так и осталась в дет доме, после забеременела, родила. Сейчас живет с сыном. Другая под опекой была, сейчас она совершеннолетняя. Контакта с отцом нет. Только сын(муж мой)
Отца поставили по квоте на операцию, так как бедро неправильно срослось, одна нога короче другой и кость торчит. Сказали в Астрахани будут делать операцию, но после нам отказали. Сама лично ездила в Володаровку, меня туда сюда пинали как футбольный мяч. Чтоб собрать ттдокументы свекру на операцию. Ужас. Теперь стоим по квоте в Саратов.. Отцу уже 68 лет. Сам еле передвигается. До бедра у него со спиной были проблемы.
И вот к чему я это все… Что можно сделать в такой ситуации? Мужу пришла повестка, но у него есть отец, который нуждается в помощи сына. В больницу позвонили, попросили дать справку о нахождении отца в сестринском отделении, о том что он нуждается в помощи сына. Так как больница не предоставляет ничего. Нас послали далеко и подальше. Элементарно у него пенсии не хватает оплатить за пребывание. Переписка с мед. Персонал есть, о том как она говорит, сколько надо платить и так далее. Есть в онлайн Сбербанк чеки о переводе. Кому нам обратиться? Куда? Подскажите пожалуйста, у меня мозги кипят.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсрочка по уходу (критическое условие). Справка из больницы или от главврача юридически ничтожна для военкомата. В силу пп. «Б» п. 1 Ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ право на отсрочку дает исключительно заключение федерального бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе. Отсутствие иных лиц, поскольку отец был лишен родительских прав в отношении дочерей, закон освобождает их от обязанности его содержать (п. 5 Ст. 87 СК РФ). Ваш муж является единственным лицом, обязанным по закону осуществлять уход. Это удовлетворяет второму требованию военкомата, но без акта МСЭ отсрочку не дадут. Криминальный характер действий больницы: Сестринский уход финансируется за счет ОМС и бюджета. Оплата путем перевода на личную банковскую карту медработника без заключения официального договора и выдачи чеков через кассу — это состав преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Незамедлительно направьте жалобы в Прокуратуру Астраханской области, региональный Минздрав и ТФОМС, приложив банковские выписки о переводах на карту физлица. Это мгновенно решит вопрос с бесплатным питанием, лекарствами и должным уходом. Инициирование МСЭ: подайте письменное заявление на имя главврача с требованием направить документы отца на медико-социальную экспертизу для получения заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Взаимодействие с военкоматом: до получения акта МСЭ не рекомендуется игнорировать повестку. Муж вправе оформить на вас или истца нотариальную доверенность на представление его интересов. Доверенное лицо может явиться в военкомат для сверки данных (чаще всего повестки приходят именно для этого), предоставить медицинские документы отца и официально заявить, что процесс оформления статуса нуждающегося в уходе уже запущен.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Поскольку ваш муж лишен родительских прав в отношении дочерей (но не в отношении вашего мужа, который на момент лишения был совершеннолетним), юридически он остается отцом вашего мужа. Сын сохраняет обязанность содержать нетрудоспособного отца (ст. 87 СК РФ).

То, что происходит в сестринском отделении в Володарском районе — это грубое нарушение закона и, возможно, уголовное преступление (мошенничество или вымогательство).

Больница не имеет права брать деньги на личные карты сотрудников. Отделения сестринского ухода финансируются за счет ОМС и бюджета, а если и оказывают платные услуги, то строго по договору, через кассу больницы, с выдачей квитанций и зачислением на лицевой счет учреждения. То, что отца не кормили и заставляли покупать абсолютно всё — грубое нарушение стандартов медпомощи.

Подайте жалобу в прокуратуру и Минздрав Астраханской области прямо сегодня через интернет-приемные (на их официальных сайтах). Как только из ведомств спустят запрос в больницу, главврач сам найдет вас, чтобы выдать любые справки и прекратить поборы. Чеки и переписки бережно сохраняйте — это ваше главное доказательство.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Муж имеет право на отсрочку по уходу за больным отцом, если отец не находится на полном государственном обеспечении (ст. 24 ФЗ №53-ФЗ). Больница обязана выдать справку о том, что отец лежит платно (ст. 29, 30 ФЗ №323-ФЗ). Если отказывают, подайте письменный запрос главврачу.

Действия:
Явиться по повестке, подать заявление об отсрочке.

Приложить чеки об оплате и запрос на справку в больницу.

При отказе больницы — приложить это как подтверждение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!