Покушение на дачу взятки?

Водитель нарушил пдд,инспектору предложил решить на месте,за деньги.Деньги не передааал,даже не имел с собой.Инспектор написал рапорт.Нарушитель просто пошёл домой,его не задерживали.Вечером того же дня попросили прийти в одел полиции для опроса,но человек не пошёл

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации решающим является то, что фактической передачи денег не было. Одна лишь фраза о «решении вопроса на месте» сама по себе не образует состава преступления, потому что значение имеет, что именно человек имел в виду. Подобные материалы оформляются инспектором в виде рапорта и в последующем передаются в следственный комитет для проверки. На этой стадии вызовы «для дачи пояснений» носят добровольный характер, неявка последствий не влечёт. Принудительно вызвать могут только в рамках возбужденного уголовного дела и только по повестке на допрос. Таким образом, до возбуждения дела никаких обязанностей у водителя нет, а в случае если дело всё же будет возбуждено, давать показания лучше только с участием адвоката.

Отвечает адвокат

Попытка дать взятку, даже если деньги не были переданы, может быть расценена как покушение на дачу взятки. Это уголовно наказуемое деяние. Вам необходимо явиться в отдел полиции. Неявка только усугубит ситуацию. Человека могут объявить в розыск или доставить принудительно. Не давать показания без адвоката. Это ваше право, закрепленное в Конституции.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Антон
Спасибо за вашу помощь и поддержку!