Нарушение ПДД?

Было лишение прав по ст 264
В/у сдала, срок был 3.6, закончился 2 года назад, права не получала. Остановили снова в алкогольном опьянениии три дня назад. В протоколе написана статья 12.8 ч.1
Как будут судить ? Как первичное по 12.8 или будут учитывать предыдущие лишения И обязательно ли являться на суд?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Деяние могут квалифицировать либо по ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ, либо по ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ - это определит наказание.

Предыдущее лишение прав по ст. 264 УК РФ напрямую не повлияет на квалификацию по ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку срок лишения истёк 2 года назад, но факт отсутствия действующих прав может стать основанием для применения ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ.

Явка в суд обязательна, особенно если грозит административный арест, а при неявке без уважительной причины дело могут рассмотреть в ваше отсутствие либо вынести решение о приводе (доставлении).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.