Добрый день . У меня 64 статья . На 2 года лишение свободы в исправительной колонии , и штраф миллион пострадавшей
Год назад я попала в аварию ,несоблюдение
правил пдд ,и нашли алкоголь остаточный в крови. У пострадавшей тяжкий вред здоровья , как и у меня .
У меня есть дочь 3х лет , все характеристики от работы и от сада положительные . Я полностью раскаялась и признала свою вину, возместила ущерб в 100тысяч рублей . Хочу подать в апелляционный суд , на пересмотр решения , с просьбой , чтобы меня оставили на свободе , со своим ребёнком , так как дочь у меня привязана ко мне . И я ее воспитываю одна .Адвокат сказала мало шансов что мне дадут условно . Все же , возможно ли такое что апелляционный суд даст условно ? И какова вероятность ?
Апелляционный суд имеет полное право смягчить приговор, заменить реальное лишение свободы на условный срок (ст. 73 УК РФ), назначить обязательные/принудительные работы или применить отсрочку до достижения ребенком 14 лет (ст. 82 УК РФ). Вероятность смягчения не очень высокая. Суды жестко относятся к ДТП с тяжким вредом здоровью в состоянии опьянения, поэтому ваш адвокат оценивает шансы объективно. Статус матери-одиночки с 3-летней дочерью (привязанность ребенка), полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие травм у вас самой и идеальные характеристики. Вреда от подачи жалобы точно не будет. По процессуальному закону, если апелляцию подает только сторона защиты, суд не имеет права ухудшить ваше положение (добавить срок или увеличить сумму штрафа). Смело подавайте апелляционную жалобу. Вы абсолютно ничем не рискуете в случае отказа, а шанс остаться на свободе со своим ребенком необходимо использовать до самого конца.
Здравствуйте. Фактически в Вашем вопросе содержится просьба прогноза решения суда апелляционной инстанции. При этом, прогнозировать судебные решения незаконно и невозможно, так как только у суда по итогам рассмотрения дела есть полномочия выносить решения. В изложенной вами ситуации вы НЕ лишены права на обжалование вынесенного приговора и формулировку просьбы об изменении приговора в сторону смягчения. В Вашем конкретном случае я бы рекомендовала просить применить ст. 82 УК РФ, правда зачастую по ней приходится обжаловать до Верховного Суда Российской Федерации. Желаю Вам успехов!
В соответствии с УПК РФ суд апелляционной инстанции может применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) и изменить приговор, но это все индивидуально, в практике это довольно редкое явление. Целесообразность подачи апелляционной жалобы думаю, что есть, шанс стоит использовать.
Здравствуйте. Шанс есть: апелляция вправе смягчить наказание и применить ст. 73 УК РФ, учитывая ребёнка, раскаяние, возмещение вреда, характеристики (ст. 61 УК РФ). Но при ДТП в алкогольном опьянении и тяжком вреде практика строгая. Просите также отсрочку по ст. 82 УК РФ.