Как выйти на ПТР?

Муж осужден по статье 159ч4, сроком лишения свободы на 4 года. Апелляция помогла и убрала год, то есть общий срок на данный момент составляет 3 года, в колонии общего режима. Отбыта 1/2 часть срока, месяц назад у мужа открылась подача на ПТР. В исправительной колонии он находится 2 месяца, обещают в сроком времени поощрение. Подскажите, пожалуйста, в случае отбытия в колонии 3 месяцев, с учетом выданного поощрения, и открытием подачи на ПТР, может ли он уже написать ходатайство на смягчение наказания? Что нужно для самой подачи? И через какое время можно податься еще раз?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день. Для уточнения возможности подачи ходатайства о смягчении наказания и требований к процедуре рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве. Однако на основе доступных данных можно выделить ключевые моменты.

Возможность подачи ходатайства
Согласно ч. 2 Ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление (к которым относится ч. 4 Ст. 159 УК РФ) может быть заменена более мягким видом наказания после отбытия не менее половины срока. В вашем случае общий срок составляет 3 года, значит, половина срока — 1 год и 6 месяцев. Если муж уже отбыл этот период, он вправе подать ходатайство о замене наказания.

Важно: наличие поощрений в колонии может положительно повлиять на решение суда, но не является обязательным условием для подачи ходатайства. Отсутствие поощрений не может служить основанием для отказа в рассмотрении ходатайства, если остальные требования закона соблюдены

Требования для подачи ходатайства
Для подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом необходимо:
Отбыть установленный законом срок (половина срока для тяжких преступлений).
Возместить причинённый преступлением вред (полностью или частично).
Иметь положительную характеристику от администрации исправительного учреждения, в которой отражены:

поведение осуждённого;
отношение к труду и учёбе;
отношение к совершённому деянию.

Ходатайство подаётся через администрацию учреждения. Она обязана направить его в суд вместе с характеристикой в течение 10 дней после получения ходатайства от осуждённого.

Порядок рассмотрения ходатайства
Суд при рассмотрении ходатайства учитывает:
поведение осуждённого за весь период отбывания наказания;
его отношение к труду и учёбе;
возмещение ущерба;
другие обстоятельства, свидетельствующие об исправлении.

Отказ суда в замене наказания не препятствует повторной подаче ходатайства, но сделать это можно не ранее чем через 6 месяцев после вынесения постановления об отказе.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

На самом деле возможность подать на ПТР у вашего муже появилась ранее, т.к. ч. 4 ст. 159 относится к категории тяжких, а согласно ч. 2 ст. 80 УК неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. То есть и на ПТР подавать можно и на замену и даже на УДО. Для самой подачи необходимо направить ходатайство в суд по месту отбывания. Пдробно порядок рассммотрения ходатайства описан в ст. 175 УИК РФ. В случае отказа повторно можно подавать через 6 мес.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Для подачи ходатайства на замену или УДО Вашему мужу нужен адвокат, так как это определенные процедуры, которые требуют изучения судебных решений, подсчета сроков, составления и подачи ходатайства от имени представителя или самого мужа.

Все эти вопросы регулируются УК, УПК и УИК РФ.

Можем Вас письменно проконсультировать.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!