Помогите пожалуйста с вопросом?

Здравствуйте, сын осуждён в 2020 году, дали 4г и 6мес. строгого из за рецидива
В 2024 году освободился, на следующий день после освобождения его задержали и предъявили обвинение за уголовное дело которое заведено в 2019 году
Запросили 8 лет строго
Скажите пожалуста, в таком случае будут учитывать ст.69 ч.5, засчитают ли ему 4г и 6мес , которое он отбыл в Исправительной колонии??? (Так как дело заведено до того как его посадили в 2020 году)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, в такой ситуации будет применена статья 69 часть 5 УК РФ. Ваш сын имеет право на зачёт срока отбытого наказания. Статья 69, часть 5 УК РФ применяется, когда после вынесения приговора становится известно, что осуждённый совершил ещё одно преступление до вынесения этого приговора. Именно это и произошло: дело, за которое его сейчас судят, было возбуждено в 2019 году, то есть до приговора 2020 года. Суд, назначая новое наказание, обязан полностью или частично сложить его с наказанием, назначенным ранее. При этом, срок, который ваш сын уже отбыл (4 года 6 месяцев), будет зачтён в срок нового, окончательного наказания. Это означает, что он не будет отбывать срок 8 лет заново. Срок, который ему предстоит отбыть, будет меньше 8 лет, так как будет учтено уже отбытое наказание. Таким образом, ваше опасение, что он не будет иметь никаких льгот, неверно. По закону, суд должен будет учесть уже отбытый срок.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!