Здравствуйте, меня зовут Наталья.
Ситуация живу в двухэтажном доме на первом этаже магазин, они пришли и сказали что их топим. Пришёл слесарь посмотрел в туалете и сказал нужно вскрывать материал чтобы проверить трубу, а в итоге оказалось на кухне труба сгнила внутри, а магазин просит возместить ущерб акт не составлен что делать в этой ситуации кто должен покупать трубу и оплачивать ремонт
Здравствуйте, Наталья!
В данной ситуации важно определить, чья собственность находится в зоне ответственности за ремонт. Если труба относится к общедомовому имуществу, то ответственность за её ремонт лежит на управляющей компании или ТСЖ. Если же труба является частью вашей квартиры, то ремонт и замена трубы будут вашей обязанностью.
Рекомендуется обратиться в управляющую компанию для уточнения статуса трубы и получения официального ответа. Также можно запросить акт осмотра, чтобы зафиксировать состояние трубы и возможные повреждения.
Если магазин требует возмещения ущерба, но акт не составлен, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. В суде будет рассмотрена вся документация и приняты соответствующие меры.
Если нужна помощь в составлении документов или консультировании по вопросам ЖКХ, обращайтесь за юридической консультацией.
К общедомовому имуществу относятся проходные стояковые трубы водоснабжения и канализации. Если повреждение этих труб, то за них отвечает УК. Если же проблема в трубе, которая идет от основной стояковой, то за содержание отвечает собственник.
Необходимо установить относится труба к общему имуществу мкд, то есть чья зона отвечтвннгсти, для этого ук должен бвл составить акт. Если этого нет необходимо обратится к эксперту и сделать заключение оценку
За трубу отвечает управляющая, компания, пусть магазин обращается в суд.