Спор с транспортной компанией?

После принятия груза обнаружили что он испорчен. Претензию на месте не писали так как производитель не рекомендует вскрывать упаковку без выдержки в теплом помещении не менее 30 минут, после вскрытия упаковки обнаружено что товар испорчен безвозвратно. Так как товар имеет оттенки не поддающиеся повторению необходимо переделывать весь заказ и заменить всю партию, написал в тк претензию, получил отказ! На это идет упор тк об отказе.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация.

В ситуации с испорченным товаром после его получения и отказом производителя или поставщика в удовлетворении вашей претензии есть несколько важных аспектов.Правовые основы ответственности при поставке товараСогласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, продавец или поставщик обязан передать товар, соответствующий условиям договора, а также соблюсти требования о качестве и комплектности. Если товар оказался испорченным или не соответствующим стандартам, вы имеете право на предъявление претензий и требование замены или возврата.Документальное подтверждение и описание ситуацииПоскольку вы не писали претензию на месте, важно иметь документальные подтверждения: фотографии испорченного товара, акт осмотра, переписку с поставщиком или производителем, а также описание ситуации. В вашем случае, вы правильно поступили, дав товару выдержать определённое время, чтобы избежать повреждений, вызванных вскрытием.Причины повреждения и их связь с условиями хранения и вскрытияЕсли производитель или поставщик ссылается на инструкции о необходимости выдержки в теплом помещении, это может свидетельствовать о том, что повреждение возникло из-за неправильных условий хранения или вскрытия. В таком случае важно установить, кто несет ответственность за соблюдение условий хранения и транспортировки.Возможность оспаривания отказа и дальнейшие действияЕсли ваш товар был поврежден по вине поставщика или в результате нарушений условий хранения, вы вправе повторно обратиться с претензией, ссылаясь на подтверждающие доказательства и нормативные акты. В случае отказа, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.Советы по дальнейшим действиямСоберите все подтверждающие документы (фотографии, переписку, договоры, нормативные документы производителя).Направьте письменную претензию с обоснованием, что товар был поврежден по вине поставщика или вследствие неправильных условий хранения, и требуйте замену всей партии.В случае отказа — рассмотрите возможность обращения в суд или в Роспотребнадзор для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Алексей

Еще была заказана перевозка в особых условиях а именно при температурном режиме не ниже положительных температур. Что скорее всего не было исполнено в связи с этим и был поврежден груз