Здравствуйте. Живу в пятиэтажном многоквартирном доме, на первом этаже. Возле дома есть парковка(окна и балкон выходят на нее). Могу ли я установить камеру видеонаблюдения, направленную на парковку, где стоят наши две машины и естественно машины соседей? Нужно ли согласие соседей?
Установка камеры видеонаблюдения на придомовой территории возможна, но требует соблюдения ряда правил:
1. Камера не должна нарушать права соседей на личную жизнь и неприкосновенность частной жизни (ст. 152.1 ГК РФ).
2. Необходимо уведомить соседей о намерении установки камеры и получить их согласие, если камера направлена на места общего пользования.
3. Желательно разместить информационное объявление о видеонаблюдении.
Если соседи возражают, возможны конфликты, вплоть до судебных разбирательств. Лучше предварительно согласовать установку камеры с соседями и управляющей организацией.