Камера видеонаблюдения?

Здравствуйте. Живу в пятиэтажном многоквартирном доме, на первом этаже. Возле дома есть парковка(окна и балкон выходят на нее). Могу ли я установить камеру видеонаблюдения, направленную на парковку, где стоят наши две машины и естественно машины соседей? Нужно ли согласие соседей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Установка камеры видеонаблюдения на придомовой территории возможна, но требует соблюдения ряда правил:

1. Камера не должна нарушать права соседей на личную жизнь и неприкосновенность частной жизни (ст. 152.1 ГК РФ).

2. Необходимо уведомить соседей о намерении установки камеры и получить их согласие, если камера направлена на места общего пользования.

3. Желательно разместить информационное объявление о видеонаблюдении.

Если соседи возражают, возможны конфликты, вплоть до судебных разбирательств. Лучше предварительно согласовать установку камеры с соседями и управляющей организацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе