Парковка у ворот детского сада?

Здравствуйте!
У ворот детского сада паркуются машины, хоть во дворе всегда полно свободных мест. Подъезжают прямо впритык, подпирая калитку задом или передом и загораживая проход. Поскольку калитка снабжена лишь одним допотопным крючком, то нередки опасные ситуации, когда, например, родитель ведет ребенка по территории детского сада, малыш, набирая скорость выбегает вперед, бежит к калитке, открывает ее САМ! а в этот момент задом, паркуется автомобиль, не замечая малыша в виду его размеров. Приходится переживать стресс, кричать, ругать ребенка.
Заведующая детского сада считает это явление нормальным, поскольку сама так ставит автомобить. Какой выход есть из этой ситуации?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваша ситуация явное нарушение норм безопасности и порядка парковки у детских учреждений. Парковка автомобилей вплотную к калитке сада, особенно с перекрытием прохода и угрозой жизни детей, запрещена СанПиН и правилами пожарной безопасности. Ответственность за организацию безопасного доступа к детсаду лежит на заведующей и администрации. Парковка автомобилей ближе 15 м к входу/ограде детсада запрещена. Дополнительные ограничения вводятся региональными актами, часто речь идет о 25–50м от здания учреждения. Также парковка у ворот создает препятствия для проезда экстренных служб (скорая, пожарная), что может привести к травмам ребенка или несчастному случаю и за такие нарушения предусмотрены административные штрафы и эвакуация машин по обращению в ГИБДД или администрацию района. Администрация учреждения обязана принять меры по обеспечению безопасности детей и ограничить парковку у ворот: установка столбиков, знака «Остановка запрещена», информирование ГИБДД и администрации района для контроля и эвакуации нарушителей. Фиксируйте нарушения (делайте фото автомобилей у ворот, снимайте ситуации с детьми) пишите коллективное обращение в ГИБДД и районную администрацию, также можно обратиться в прокуратуру, если опасная ситуация игнорируется администрацией или заведующей. Удачи Вам! (Основание: ч. 1 ст. 72 фз 123 технический регламент о требованиях пожарной безопасности и СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Антонина
Искренне признателен вам, Ольга Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!