3 детей сбежали с детского садика , детей обнаружила возле дома , воспитателя уволили , несет ли ответсвеность нянечка за это
По описанной ситуации нянечка (младший воспитатель) может нести ответственность, но её степень и вид зависят от конкретных обстоятельств, в частности от того, входило ли в её должностные обязанности обеспечение присмотра за детьми в момент побега и были ли нарушены ею эти обязанности. Правовым основанием для привлечения к дисциплинарной, материальной или административной ответственности являются статья 232 Трудового кодекса РФ (полная материальная ответственность работника), статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» (обязанности педагогических работников по присмотру за детьми), а также статья 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению). Главный юридический риск для нянечки состоит в том, что её могут признать ответственной, если в правилах внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции или приказе заведующей чётко закреплена обязанность контролировать детей в группе вместе с воспитателем или самостоятельно, а побег произошёл в период, когда воспитатель отсутствовал, а нянечка, имея реальную возможность, не приняла мер к блокированию выхода детей. Ключевое значение здесь имеет проверка должностной инструкции младшего воспитателя, табеля учёта рабочего времени и показаний свидетелей о том, где находилась нянечка в момент, когда дети покинули территорию, а также то, был ли издан приказ о возложении на неё обязанностей по охране жизни и здоровья детей в конкретную смену. Для точного вывода необходимо изучить локальные акты детского сада, объяснительные самой нянечки и результаты служебного расследования. Окончательная позиция по форме ответственности (выговор, увольнение, штраф, возмещение вреда) и её размер могут быть определены только при индивидуальном анализе всех доказательств, документов и фактических обстоятельств, включая разграничение зон ответственности между воспитателем и помощником воспитателя в конкретном учреждении.