Здравствуйте, в июле 2024 продали комнату в общежитии . В августе 2025 налоговая прислала письмо , о том что нужно предоставить документы купли продажи . И указана сумма налога предполагаемая . Комнату купили в октябре 2020. Так понимаю , нужно платить налог , от продажи ? Почему , прошло же 3 года.
Здравствуйте. Так как вы купили комнату в октябре 2020 г., на момент продажи в июле 2024 владение меньше 5 лет — по общему правилу НДФЛ при продаже недвижимости начисляют (освобождение при владении 5 лет для объектов, приобретённых после 01.01.2016; см. НК РФ). Налоговая база — разница между ценой продажи и документально подтверждёнными затратами или вычет до 1 млн руб., ставка для резидентов 13% (см. НК РФ о налоге на доходы физических лиц и имущественных вычетах). Проверьте, кем учтена комната в ЕГРН (как отдельный объект или доля) —это влияет на порядок, и в ответ на требование предоставьте договор купли‑продажи, свидетельства/выписки и расчёт; при несогласии — можно оспорить в ИФНС/суде. Могу просчитать налог, подготовить 3‑НДФЛ и возражение на требование — назначим консультацию?
Здравствуйте. По вашему вопросу необходимо ознакомиться с письмом из налоговой, чтобы понимать, на основании чего они рассчитали налог.
Но если вы покупали квартиру, то минимальный срок владения может составлять 5 лет, а не 3 года.