Покупка квартиры в сданном доме от застройщика?

Здравствуйте, рассматриваем квартиру в сданном доме от застройщика. Там составлен акт дефектов и указана сумма. Застройщик утверждает , что якобы цена на квартиру указана уже с учетом этих дефектов. И если мы покупаем ее, то соглашаемся с ними и переделывать никто ничего не будет. Вопрос состоит в том, можем ли мы прийти со своим оценщиком при принятии квартиры и потом подать в суд на компенсацию? Уж очень низко оценены дефекты. Или такое работает только с квартирами купленными на этапе строительства?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, механизм защиты есть и при покупке квартиры уже в сданном доме, но здесь есть важный нюанс: все зависит от того, что именно будет написано в договоре купли-продажи.

Если квартира продается уже после ввода дома в эксплуатацию по обычному договору купли-продажи, применяются в том числе ст. 469, 475 И 557 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей. При передаче недвижимости ненадлежащего качества покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков либо возмещения расходов на их устранение. Верховный Суд также подтверждает возможность предъявлять требования по строительным недостаткам недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, если о них покупатель не был надлежащим образом предупрежден.

Но в Вашей ситуации проблема именно в том, что дефекты уже выявлены и застройщик заранее их оговаривает. Статья 475 ГК РФ дает перечисленные требования прежде всего в отношении недостатков, которые продавцом не были оговорены. Поэтому если в договоре будет прямо написано примерно следующее: «покупателю известны дефекты согласно приложению, стоимость квартиры установлена с учетом данных недостатков, покупатель претензий не имеет», — взыскать потом дополнительную сумму именно за эти же дефекты будет значительно сложнее. Само по себе заключение Вашего эксперта о том, что ремонт стоит, например, 700 тыс. Руб., а застройщик сделал скидку только 200 тыс. Руб., еще не означает, что суд взыщет разницу: стороны могли договориться о такой цене квартиры с известными недостатками.

Поэтому я бы рекомендовала проводить независимое обследование до подписания договора, а не после. Причем нужен не просто оценщик недвижимости, а специалист по строительно-техническому обследованию, который зафиксирует каждый дефект, его причину, нарушение строительных требований и стоимость устранения. Доступ специалиста лучше заранее согласовать с застройщиком.

Особенно внимательно нужно проверить формулировки договора и приложения с дефектами. Если там просто перечислены обнаруженные недостатки, это одна ситуация. Если прямо закреплено, что цена снижена в связи с этими конкретными недостатками и покупатель принимает квартиру именно в таком состоянии, перспективы последующего взыскания по известным дефектам существенно хуже. При этом общее условие договора, которое незаконно лишает потребителя предусмотренных законом прав, само по себе не всегда действительно — такие ограничения оцениваются с учетом ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Если же покупка все-таки оформляется по ДДУ, действует специальная ст. 7 Закона № 214-ФЗ: при ненадлежащем качестве объекта дольщик вправе требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены либо возмещения расходов на их устранение.

Поэтому сейчас самый правильный вариант — до внесения денег показать договор купли-продажи и акт дефектов юристу и одновременно провести независимую строительную экспертизу. Именно формулировки этих двух документов определят, сможете ли Вы впоследствии взыскать реальную стоимость устранения недостатков. Если пришлете проект договора и акт дефектов, можно отдельно посмотреть, не «закрывает» ли застройщик ими возможность дальнейших требований.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете привлечь независимого оценщика и обратиться в суд за компенсацией. Это правило действует не только для новостроек, но и для готовых квартир. Акт дефектов и подписание договора с указанной ценой не лишают вас права оспаривать размер ущерба в суде.

Алгоритм действий:

Не подписывайте акт приема-передачи, если не согласны с оценкой дефектов. Это не лишает вас права на суд, но фиксация разногласий в акте — ваше преимущество.

Привлеките независимого эксперта для составления отчета о реальной стоимости устранения недостатков. Такой отчет, выполненный по установленным стандартам (например, на основе «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ»), будет ключевым доказательством в суде.

После получения экспертного заключения направьте застройщику письменную претензию с требованием доплатить разницу. Это досудебный порядок, обязательный для некоторых категорий споров (например, по Закону о защите прав потребителей, ст. 16.1).

Если застройщик откажется, вы вправе подать иск в суд. К иску приложите оба экспертных заключения (ваше и застройщика) и требуйте назначения судебной экспертизы для объективной оценки ущерба.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе привлечь независимого оценщика при приемке квартиры вне зависимости от этапа покупки. Позиция застройщика о включении дефектов в цену юридически ничтожна - право на компенсацию устранения недостатков сохраняется. Договор купли-продажи уже подписан или Вы только рассматриваете квартиру к покупке? На практике застройщики при судебном споре о стоимости дефектов заблаговременно готовят собственную экспертизу с заниженными показателями, одновременно заявляют ходатайство о назначении судебной экспертизы в лояльной организации и ссылаются на подписанный акт как на согласование недостатков. Без предварительно оформленного заключения независимого эксперта, зафиксированных фотоматериалов и письменного возражения при приемке выстроить контраргументацию крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Открываете договор купли продажи и читаете, что же являе ся предметом договора, то есть, что же Вы покупаете за оговоренную цену, указанную в договоре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Договор я так понимаю предлставят толькл при оформлении сделки. То есть есди там прописаны все дефекты и что их стоимость учтена, то нет смысла звать оценщика?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначалазучают, а уж только потом подписывают, если все устраивае.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Смотря как дефекты будут оговорены в договоре.

Запросите проект договора для юридического анализа.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать текст договора.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.