Валюта в договоре?

Добрый день. заключается договор на оказание услуг. Заказчик находится в РФ, исполнитель в РБ. Составляется договор. Возник вопрос насчет валюты. Исполнитель устанавливает стоимость услуг в $ и хочет, чтобы данная стоимость была зафиксирована в договоре. С дополнением "оплата производится в российских рублях по курсу в день оплаты". Законно ли это? Заказчик юр лицо. Можно ссылку на закон/статью?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, это законно. Указание стоимости в условных единицах (долларах США) с последующей конвертацией в рубли по курсу на день платежа — распространенная и правомерная практика для договоров между резидентами разных стран ЕАЭС.

Главное — четко прописать в договоре:

Фиксированную сумму в валюте (напр., 1000 USD).

Порядок расчета (напр., «оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа»).

Дату, на которую берется курс (день оплаты, день выставления счета и т.д.).

Для юридического лица-заказчика это не противоречит валютному законодательству РФ, так как расчеты между резидентами и нерезидентами могут осуществляться в валюте и условных единицах.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Лера Коршикова

можете выслать статью или закон?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

онечно. Несмотря на краткость, вот основные правовые основания с отсылками к законам:

Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Стороны вправе установить стоимость услуг в условных единицах (долларах США) и предусмотреть порядок ее пересчета в рубли для расчетов. Это законная и распространенная практика, называемая «у.е.»

Валютное регулирование (ФЗ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле»).

Статья 6: Запрещает расчеты в валюте между резидентами (ваш Заказчик в РФ — резидент).

Статья 9: Разрешает расчеты в валюте и условных единицах между резидентами и нерезидентами (Исполнитель в РБ — нерезидент РФ).

Итог: Ваша формулировка законна. Она обходит запрет на валютные расчеты между резидентами (фактический платеж идет в рублях), но фиксирует стоимость в стабильной валюте для Исполнителя.

Рекомендация: Для избежания споров укажите в договоре точный источник курса (например, «...по официальному курсу USD ЦБ РФ на день оплаты»).