Вопрос по переращету водоканал?

Как заставить водоканал сделать перерасчёт за ХВС, ГВС. Оплачивала несколько лет за воду в многоквартирном доме по счётчикам, в 2019 году истёк срок поверки счётчиков,в 2025 году в декабре сделали перерасчёт на "огульно" ,на основании акта, который делали без моего ведома,что якобы проживает 4 человека в квартире 7 лет,на этом основании выставили в декабре 2025 счёт за перерасчёт 128 тысяч рублей! Поверка счётчиков сделана в феврале 2026, счётчики стоят по сей день те же,не снимались,поверку прошли они якобы рабочие,а до этого не рабочие были якобы, потому что кончилась поверка. Всё время оплата производится по счётчикам, сумма долга висит,пени идут! ГЖИ отмахиваются, Роспотребнадзор настаивает заплатить, чтобы пени не бежали! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, стоит ли нанимать юриста и подавать в суд?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, Татьяна. Ситуация неоднозначная, но оспаривать перерасчёт реально - по крайней мере частично.

Суть проблемы такова: с момента истечения срока поверки (2019 год) водоканал действительно вправе не принимать показания счётчиков и начислять по нормативу с учётом числа зарегистрированных жильцов (пп. «Д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ № 354). Однако выставить в декабре 2025 года перерасчёт сразу за несколько лет нельзя - исковая давность и период перерасчёта ограничены тремя годами (ст. 196 ГК РФ), а сам перерасчёт может применяться только с даты истечения поверки, но не задним числом произвольно.

Что оспаривать конкретно:

Первое - акт о проживании 4 человек. Если он составлен без вашего участия и подписи, без понятых или представителя УК, он недопустим как доказательство (п. 56 Правил № 354 требует надлежащего оформления). Запросите у водоканала копию этого акта официально - письменным заявлением.

Второе - период и методику расчёта. Потребуйте письменно детальный расчёт: за какой период, по какому тарифу, исходя из какого числа проживающих. Сравните с нормативом по официально зарегистрированным жильцам.

Третье - факт проживания. Если в квартире зарегистрированы не 4 человека, это опровергает базу расчёта. Выписка из домовой книги или справка о регистрации - ваш главный аргумент.

После получения документов подавайте досудебную претензию водоканалу, затем при отказе - иск в суд общей юрисдикции. Пени на спорную сумму суд вправе снизить по ст. 333 ГК РФ.

При сумме в 128 тысяч нанять юриста экономически оправдано: судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны по ст. 100 ГПК РФ, а перспектива оспаривания части суммы реальна.

Для оценки конкретных цифр и подготовки стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу расчёт и дам честный прогноз.

Пономарев Григорий Сергеевич, директор Юридического центра Гарант БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по телефону! Возможно ведение судебного дела за ГОНОРАР УСПЕХА
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
5 часов назад

Ситуация, в которую вы попали, действительно крайне неприятная, но юриста нанимать однозначно стоит, и судиться с Водоканалом нужно. Сумма долга в 128 тысяч рублей слишком велика, а действия коммунальщиков содержат сразу несколько грубейших нарушений закона. Позиция Роспотребнадзора «сначала заплатите» в данном случае юридически не обоснована, так как оплата может быть расценена судом как признание вами этого незаконного долга.

Татьяна
5 часов назад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, в Вашей ситуации спорить с доначислением есть основания. Сам пропуск поверки не значит, что счётчик "врал": если в феврале 2026 года поверка подтвердила исправность, это сильный довод за перерасчёт по показаниям, а не по "огульному" акту. Особенно если акт о 4 проживающих составлен без Вашего участия. Здесь важны акт, начисления и документы по поверке — по ним уже видно, насколько крепка Ваша позиция.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
5 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!