Обменивал криптовалюту, вызывают в суд и обвиняют в обогащении?

Делал обмен через обменный сайт по криптовалюте. Я отправил USDT, мне пришел перевод на карту. Спустя полгода приходит заявление на госуслуги с уведомление о суде, через который контрагент p2p сделки хочет вернуть деньги, якобы была мошенническая схема какая то и я завладел чужими деньгами незаконно. Обменник который делал мне этот обмен ничего толком решать не хочет, дает дорожную памятку в суд, с которой я должен отстаивать самостоятельно свои права. Но я нахожусь далеко от города в котором суд и ехать не желаю туда из за этого. Нужно консультация с юристом, который сталкивался с проблемами в криптовалютах, p2p обменах

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это гражданский иск о неосновательном обогащении. Вам нужно подавать письменный отзыв и ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Вы действовали в рамках P2P обмена. Деньги получены за эквивалент крипты, а не украдены.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вам надо срочно ознакомиться с делом в суде. Сейчас вам не о чем с юристом говорить, если даже на руках нет иска против вас, не понятно от чего защищаться и какие доказательства представлены против вас.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то исковое подается по месту жительства ответчика, то есть Вас. Изучите сайт суда, может ошибка, ложное уведомление и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Описанная вами ситуация это классическая схема мошенничества в P2P-сделках.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.