Какой нужно платить налог за криптовалюту и нужно ли вообще?

Здравствуйте! Я знаю, что нужно платить НДФЛ с доходов от криптовалюты, но ситуация у меня немного другая. Допустим, мне дарят криптовалюту и я с ней ничего не делаю, но хочу перевести ее в рубли через обменники, нужно ли мне какой-то налог платить с полученной итоговой суммы?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При переводе криптовалюты в рубли через обменник налог платить нужно, если итоговая сумма обмена превышает сумму, по которой криптовалюта была вам передана (например, если она была подарена с нулевой стоимостью, то налог платится с полной суммы обмена).

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Евгеньевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.