Добрый день! Вызывают в суд как потерпевшую сторону при дтп.Виновник скрылсч с места дтп, но его нашли, лело передали в суд, страховая всё мне выплатила.Могу ли я не ходить на заседание, ведь рассматривают дело о накаании виновника, мне то что там делать..
Здравствуйте. Лучше явиться, но если физически не можете — заранее уведомите суд и попросите освободить от явки или обеспечить участие в режиме видеосвязи; можно прислать письменные объяснения/показания и доверить представление интересов адвокату (или уполномочить представителя). Отсутствие не всегда препятствует рассмотрению дела, но лишит вас возможности прямо задавать вопросы и заявлять гражданский иск в процессе — его можно подать отдельно в гражданском порядке.
Так у меня нет вопросов, страховая всё выплатила, зачем мне ходмть
Василий, здравствуйте.
Если Вам пришла повестка, которая Вам вручена, то рекомендую не игнорировать вызов в суд. Если секретарем суда была оформлена телефонограмма (о необходимости явки в суд), то позвоните в суд и узнайте является ли Ваша явка в суд обязательной. Вместе с тем, Вы вправе направить в суд, рассматривающий дело ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.
Напишите заявление в суд о рассмотрении дела без вашего участия