Здравствуйте! В заявлении на внутренний паспорт РФ о семейном положении указал не женат. На самом деле у меня заключён брак за границей. Сам проживаю за границей. У меня не спрашивали доказательства что я не женат, просто сказали поставить что я в браке не состою.Какие последствия меня ожидают если узнают что я женат и будет ли паспорт признан недействительным на этом основании? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Олег. Предоставление заведомо ложных сведений при оформлении документов, в том числе при подаче заявления на получение паспорта, может повлечь за собой административную ответственность, а также привести к признанию выданного паспорта недействительным. Вы указали в заявлении на получение внутреннего паспорта РФ, что не состоите в браке, хотя на самом деле брак заключен за границей. В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", паспорт может быть признан недействительным, если он был оформлен на основании недостоверных сведений (статья 8.1). При обнаружении таких признаков проводится проверка, по результатам которой владелец уведомляется о недействительности паспорта (статья 8.2).
Здравствуйте.
Само по себе указание неверных сведений о семейном положении обычно не влечёт автоматического признания паспорта недействительным, особенно если брак заключён за границей и не зарегистрирован в РФ. Однако административная ответственность предусмотрена и предоставление недостоверных сведений может повлечь необходимость внесения изменений в документы.
Предоставление ложных сведений при оформлении паспорта является правонарушением, но риск признания документа недействительным в вашей ситуации минимален.