Много лет назад мне выдали св-о о рождении с ошибкой на основании которого был сделан внутренний паспорт и загранпаспорт. Св-о было утеряно и получено новое с правильной фамилией. Теперь я хочу прежнюю фамилию(с ошибкой) чтобы совпадало с паспортами при этом мне срочно нужно сделать второй загранпаспорт. В загсе объяснили, что в первую очередь нужно менять паспорта на правильную фамилию, совпадающую с новоым св-Ом о рождении, потом писать заявление на изменение фамилии и опять менять паспорта! Как вообще можно организовать этот вопрос, чтобы ускорить процесс при этом получив второй загранпаспорт в первую очередь? Спасибо!
Порядок, разъяснённый в органах ЗАГС, является верным: сначала необходимо привести внутренний паспорт в соответствие с актуальным свидетельством о рождении, затем подать заявление о перемене имени с указанием желаемой фамилии. Параллельно оформить второй заграничный паспорт с отличной от внутреннего паспорта фамилией невозможно, поскольку оба документа должны быть взаимосвязаны через единую актуальную личность. Вы хотите получить второй загранпаспорт именно для одновременного использования двух действующих загранпаспортов или для иных целей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы МВД при подаче заявления о перемене имени нередко принимают документы на замену внутреннего паспорта и на оформление загранпаспорта в едином пакете сразу после присвоения новой фамилии - это позволяет существенно сократить суммарный срок. При этом в 7 из 10 ситуаций именно попытка обойти установленную последовательность приводила к приостановлению оказания государственных услуг и повторной подаче документов с нуля. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Сотрудники ЗАГСа правы: перепрыгнуть через этап приведения документов к единому знаменателю по закону нельзя. Сейчас в государственной системе ЕГР ЗАГС ваша официальная фамилия изменилась на «правильную». Из-за этого ваши текущие паспорта с «ошибочной» фамилией юридически считаются недействительными, так как они выданы на основании данных, которые официально признаны неверными. Оформить второй загранпаспорт на недействительные данные система МВД вам просто не позволит — анкета не пройдет автоматическую проверку. Единственный способ ускорить процесс и получить второй загранпаспорт — это не менять фамилию обратно, а принять новую («правильную») фамилию и запустить параллельные процессы оформления
В МФЦ или сразу в МВД лучше?