При выведении финансов с брокерской площадки была допущена ошибка в написании. Связавшись с поддержкой мне предложили провести данную процедуру через ремитента. Я нашла подходящего человека. Оформив на ремитента кредит вне банка ( сказали так надо) была проведена процедура. И снова при выведении средств ошибка. Сейчас просят
ещеодногоремитента, для повтора процедуры. Угрожают уголовной наказуемостью
Здесь ситуация выглядит крайне подозрительно. Требование снова искать «ремитента», оформлять на него кредит и повторять процедуру из-за якобы очередной ошибки при выводе денег — типичный признак схемы, в которой человека постепенно убеждают вносить всё новые средства. Угрозы уголовной ответственностью также не означают, что человек действительно совершил преступление. Сам по себе факт участия в переводе или оформления кредита по инструкции другого лица ещё не делает человека преступником. При этом передавать третьим лицам свои платёжные инструменты или совершать операции по их указанию действительно может создавать юридические риски в определённых обстоятельствах — поэтому никаких новых переводов, кредитов и операций по их инструкциям сейчас совершать не стоит. Особенно настораживает последовательность: ошибка при выводе → «нужен ремитент» → кредит на ремитента → снова ошибка → нужен новый ремитент. Если после каждой неудачной операции появляется новое условие и требуется очередная оплата/кредит, это уже не похоже на обычную техническую процедуру вывода средств. Чтобы точно разобраться, мне нужны название брокера, ссылка на платформу, скриншоты требований поддержки, переписка с человеком, который требует нового ремитента, и документы по оформленному кредиту. По этим материалам можно проверить саму компанию, договор и понять, существует ли вообще заявленная задолженность либо вас пытаются заставить платить дальше. Консультация бесплатная.
Описанная схема - классический мошеннический сценарий ("брокерская платформа", "ремитент", "кредит вне банка"). Никакой законной процедуры вывода средств через третьих лиц не существует. Угрозы уголовным преследованием - типичный инструмент давления мошенников. Какую сумму Вы уже передали по данной схеме и сохранились ли у Вас переписка, договоры или иные документы, подтверждающие факт передачи денежных средств? В подобных делах ключевым является разграничение между добровольной передачей средств под влиянием обмана и виндикацией как способом возврата имущества: большинство пострадавших ошибочно полагают, что сам факт мошенничества автоматически влечёт возврат денег, однако без зафиксированных доказательств - переписки, платёжных документов, записей разговоров - гражданский иск в рамках уголовного дела становится практически невозможным. Из 10 дел, прошедших через аналогичную схему, в 8 случаях ключевым доказательством оказывалась именно переписка в мессенджерах, которую пострадавшие успевали сохранить до блокировки аккаунтов мошенниками. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По описанию ключевой риск связан не с самой ошибкой в реквизитах, а с возможной мошеннической схемой: требование оформить кредит на третье лицо («ремитента»), затем повторно привлекать другого человека для вывода средств и одновременно угрожать уголовной ответственностью имеет признаки серьезно рискованной ситуации. Само по себе наличие ошибки при выводе средств не означает уголовной ответственности; для нее необходимы предусмотренные уголовным законом основания и конкретный состав преступления.
Немедленно прекратите отправлять деньги, брать кредиты и общаться с этими людьми. Вы столкнулись с мошенниками.Описанная вами схема — это классический обман со стороны лжеброкеров, цель которого — выманить у вас как можно больше денег под вымышленными предлогами. Никакого реального брокерского счета и ваших заработанных средств на этой платформе не существует, а все "ошибки" выводящей системы сгенерированы ими вручную.
Прекратите с ними всякое общение. Это мошенническая схема. Сожалею, но ничего вы не сможете вернуть. Придётся о деньгах забыть. Можете обратиться в полицию, но на положительный результат не надейтесь.