Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать. Мы находимся заграницей, вылетаем в Москву через 2 недели, но данные загранпаспорта и билеты стали известные мошенникам. Внутренний паспорт просрочен, портала Гос. услуг нет. так как нескольго лет живем по месту своего нахождения сейчас. Спасибо за ответ
Если данные загранпаспорта и билетов попали к мошенникам, действовать нужно быстро:
1. Сообщите в банк — если карты или счета могут быть скомпрометированы.
2. Обратитесь в полицию по приезду в Москву, чтобы зафиксировать факт утечки данных.
3. Свяжитесь с авиакомпанией и уточните возможность изменения брони билетов. Иногда можно изменить дату или реквизиты для защиты от мошенников.
4. Восстановление внутреннего паспорта: по приезду в РФ нужно сразу обратиться в МФЦ или паспортный стол по месту жительства для оформления нового паспорта.
5. Повышенная осторожность: не отвечайте на подозрительные письма и звонки, не переходите по сомнительным ссылкам, используйте двухфакторную защиту для аккаунтов.
Если есть возможность, при подготовке к рейсу можно оформить запасной маршрут или билет, чтобы обезопасить поездку.
Скажите пожайлуста, если мы вернем билеты и возьмем на другой день - это нас обезопасит?
Да, возврат билетов и покупка на другую дату может снизить риск, если мошенники пытались использовать именно эти билеты.
💡 Рекомендации:
Свяжитесь с авиакомпанией и уточните условия возврата/обмена.
При покупке новых билетов используйте новый электронный адрес и платёжные данные, если есть возможность.
Следите за безопасностью аккаунтов и карт — измените пароли, включите двухфакторную аутентификацию.
Такой подход не гарантирует стопроцентную защиту, но значительно снижает риски мошенничества.
Спасибо за ответ, мы так же решили сообщить об утечке полиции США, где мы сейчас находимся.
Здравствуйте. В первую очередь, вам нужно обратиться в Посольство или Консульство Российской Федерации в стране вашего пребывания. Они помогут оформить свидетельство на возвращение — временный документ, который позволит вам вернуться в Россию. После возвращения в Россию вам нужно будет незамедлительно обратиться в полицию для подачи заявления о случившемся и заменить просроченный внутренний паспорт.