Утечка информации?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать. Мы находимся заграницей, вылетаем в Москву через 2 недели, но данные загранпаспорта и билеты стали известные мошенникам. Внутренний паспорт просрочен, портала Гос. услуг нет. так как нескольго лет живем по месту своего нахождения сейчас. Спасибо за ответ

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Если данные загранпаспорта и билетов попали к мошенникам, действовать нужно быстро:

1. Сообщите в банк — если карты или счета могут быть скомпрометированы.

2. Обратитесь в полицию по приезду в Москву, чтобы зафиксировать факт утечки данных.

3. Свяжитесь с авиакомпанией и уточните возможность изменения брони билетов. Иногда можно изменить дату или реквизиты для защиты от мошенников.

4. Восстановление внутреннего паспорта: по приезду в РФ нужно сразу обратиться в МФЦ или паспортный стол по месту жительства для оформления нового паспорта.

5. Повышенная осторожность: не отвечайте на подозрительные письма и звонки, не переходите по сомнительным ссылкам, используйте двухфакторную защиту для аккаунтов.

Если есть возможность, при подготовке к рейсу можно оформить запасной маршрут или билет, чтобы обезопасить поездку.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Никита Вадимович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гость

Скажите пожайлуста, если мы вернем билеты и возьмем на другой день - это нас обезопасит?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Да, возврат билетов и покупка на другую дату может снизить риск, если мошенники пытались использовать именно эти билеты.
💡 Рекомендации:
Свяжитесь с авиакомпанией и уточните условия возврата/обмена.
При покупке новых билетов используйте новый электронный адрес и платёжные данные, если есть возможность.
Следите за безопасностью аккаунтов и карт — измените пароли, включите двухфакторную аутентификацию.
Такой подход не гарантирует стопроцентную защиту, но значительно снижает риски мошенничества.

Гость

Спасибо за ответ, мы так же решили сообщить об утечке полиции США, где мы сейчас находимся.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В первую очередь, вам нужно обратиться в Посольство или Консульство Российской Федерации в стране вашего пребывания. Они помогут оформить свидетельство на возвращение — временный документ, который позволит вам вернуться в Россию. После возвращения в Россию вам нужно будет незамедлительно обратиться в полицию для подачи заявления о случившемся и заменить просроченный внутренний паспорт.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!