Задолженность при переселении из аварийного жилья?

У меня была комната в общежитии, в соц.найме и там образовалась задолженность. Сейчас нас переселили из этого общежития как из аварийного жилья в квартиры. Я, естественно, сразу её приватизировала. Но задолженность с меня высчитывают приставы. Могут ли меня лишить приватизации на новую квартиру, если я не погашу долг в течение месяца?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству, наличие задолженности по коммунальным услугам не препятствует процедуре приватизации муниципального жилья. Однако приватизация сама по себе не освобождает вас от обязанности уплатить имеющийся долг. Важно понимать несколько ключевых моментов относительно вашей ситуации:

1. Приватизация и долги
Вы правильно поступили, приватизировав новую квартиру. Согласно законодательству, процесс приватизации не прекращается автоматически из-за наличия задолженности. Ваш долг сохраняется независимо от того, приватизировали вы новое жилье или нет. Задолженность останется на вашем имени и подлежит обязательному погашению.

2. Последствия невыплаты долга
Даже если вы приватизировали новую квартиру, ваш долг продолжает существовать. Это значит, что судебные приставы могут принять следующие меры:

Приставы могут удерживать сумму задолженности из ваших доходов, включая заработную плату, пенсию и другие регулярные выплаты.
Они могут направить исполнительный лист вашему работодателю или пенсионному фонду для удержания части заработка.
Возможны ограничения на ваше имущество, если долг значительный и покрывает вашу задолженность.

Важно отметить, что ваша новая приватизированная квартира защищена от принудительного взыскания, если она является вашим единственным жильём. Однако в случае значительных долгов могут быть предприняты шаги по ограничениям, например, ареста имущества, банковского счёта или запрету выезда за границу.

3. Возможность лишения новой квартиры
Ваша приватизированная квартира не может быть отобрана или потеряна вследствие задолженности по предыдущему месту проживания, если это единственное жилье. Законодательством предусмотрено, что единственное жилье гражданина неприкосновенно и не может быть объектом взыскания по долгу, за исключением случаев ипотечного кредитования.

Если вы столкнулись с проблемой исполнения решений судебных приставов, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на вопросах жилищного законодательства, чтобы убедиться, что ваши права защищены.
Рассмотрите возможность реструктуризации задолженности путем заключения соглашения с кредитором или управляющей организацией.
Погасите задолженность частями, чтобы минимизировать последствия ограничений и предотвратить возможные негативные последствия.

Подытоживая, ваша приватизированная квартира остаётся вашей собственностью и не может быть конфискована или утрачена в результате задолженности по старому месту жительства. Однако задолженность остается актуальной и подлежит обязательной выплате.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе долг не лишает вас права на приватизацию — прямого запрета в Жилищном кодексе РФ нет. Однако если на вас уже возбуждено исполнительное производство, пристав может наложить арест или иное обременение и внести запись в ЕГРН, что заблокирует регистрацию права (см. ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.67; ФЗ №218‑ФЗ о госрегистрации прав). Проверьте у приставов статус производства, оспорьте начисления или согласуйте рассрочку — это обычно решает проблему. Помогу проверить документы и подготовить обращения — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, при условии, что оно не является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке не может быть обращено взыскание.