Мой дядя погиб на СВО, я подал на выплаты, поскольку ближайший родственник, мне 19 и учусь в колледже очно. На него была оформлена комната в общежитии, но она с долгами за воду, свет, газ, ЕИРЦ почти 200тыс. Я там не проживаю, живут другие родственники. Они настаивают на том, чтобы я оформил ее на себя, чтобы списали эти долги, якобы я имею льготы за гибель дяди. В интернете не нашел такой информации, подскажите пожалуйста действительно ли спишут эти долги?
Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает прямого списания задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в связи с гибелью родственника в ходе СВО. Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ устанавливает лишь временные льготы: для мобилизованных граждан и членов их семей на период действия контракта не начисляются пени за просрочку оплаты ЖКУ и не допускается ограничение или приостановление коммунальных услуг. При этом данные меры распространяются исключительно на штрафные санкции (пени), но не затрагивают основную сумму задолженности.
Одновременно Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусматривает прекращение кредитных обязательств погибших военнослужащих, а также обязательств членов их семей при наличии статуса поручителей или созаемщиков, однако указанная норма не распространяется на долги по ЖКУ. Социальные гарантии, которые могут предоставляться обучающимся очной формы (в том числе при наличии статуса, предусмотренного законодательством о детях-сиротах), касаются преимущественно образовательной и социальной поддержки и не влекут списания коммунальной задолженности, особенно в отношении жилого помещения, в котором лицо фактически не проживает.