В стадии получения алкоголь лицензии?

Компания была в стадии получения алкогольной лицензии, это ресторан, МОГЛИ мы заключать договора на поставку алкоголя или нет?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, в принципе, вы могли заключать договоры на поставку алкоголя, даже находясь в стадии получения алкогольной лицензии. Однако важно учитывать, что такие договоры должны соответствовать законодательным требованиям и нормам.

На практике могут возникать различные нюансы и сложности, связанные с законодательством о лицензировании алкогольной продукции. Для того чтобы избежать возможных проблем в будущем, рекомендую вам обратиться ко мне за юридической помощью. Я смогу предоставить вам профессиональную консультацию и помочь в оформлении всех необходимых документов.

Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и обеспечить полное соответствие вашей деятельности законодательству. Обращайтесь, буду рад вам помочь!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Ключевой момент заключается в том, что для реализации алкогольной продукции по ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ требуется действующая лицензия.

Лицензирующий орган (Росалкогольрегулирование) при рассмотрении заявления проверяет компанию. Если в ходе проверки выяснится, что у вас уже есть договоры на поставку алкоголя, это станет веским основанием для отказа в выдаче лицензии, так как будет свидетельствовать о намерении нарушить закон.

Идеальная схема действий:
Получаете лицензию.
В тот же день подписываете подготовленные договоры с выбранными поставщиками/покупателями.
Начинаете работу в штатном режиме.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах имели право заключить договор купли-продажи имущества, которое будет приобретено в будущем.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, до получения алкогольной лицензии ресторан не может заключать договоры на поставку алкоголя.

Пишите в теллеграм @elena_um82