Компания была в стадии получения алкогольной лицензии, это ресторан, МОГЛИ мы заключать договора на поставку алкоголя или нет?
Здравствуйте!
Да, в принципе, вы могли заключать договоры на поставку алкоголя, даже находясь в стадии получения алкогольной лицензии. Однако важно учитывать, что такие договоры должны соответствовать законодательным требованиям и нормам.
На практике могут возникать различные нюансы и сложности, связанные с законодательством о лицензировании алкогольной продукции. Для того чтобы избежать возможных проблем в будущем, рекомендую вам обратиться ко мне за юридической помощью. Я смогу предоставить вам профессиональную консультацию и помочь в оформлении всех необходимых документов.
Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и обеспечить полное соответствие вашей деятельности законодательству. Обращайтесь, буду рад вам помочь!
Ключевой момент заключается в том, что для реализации алкогольной продукции по ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ требуется действующая лицензия.
Лицензирующий орган (Росалкогольрегулирование) при рассмотрении заявления проверяет компанию. Если в ходе проверки выяснится, что у вас уже есть договоры на поставку алкоголя, это станет веским основанием для отказа в выдаче лицензии, так как будет свидетельствовать о намерении нарушить закон.
Идеальная схема действий:
Получаете лицензию.
В тот же день подписываете подготовленные договоры с выбранными поставщиками/покупателями.
Начинаете работу в штатном режиме.
Нет, до получения алкогольной лицензии ресторан не может заключать договоры на поставку алкоголя.