Обязана ли возвращать начисленные отпускные?

Здравствуйте. Написана заявление на увольнение 18.08 будучи в официальном отпуске по графику отпусков. С момента подачи заявления оказалось, что отпуск мне дали «авансом» , до этого меня не уведомляли в этом ( устроена с 1 июня 23 года), требуют вернуть все выплаченные отпускные в полном размере. Кроме этого я отработала 6 дней , выплату не получала. Должна ли я вернуть все деньги по закону ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если отпуск предоставлен авансом, работодатель вправе удержать излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни (ст. 137, 140 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить зарплату за отработанные дни и окончательный расчет в день увольнения. Вы обязаны вернуть только ту сумму, что была выплачена за неотработанную часть отпуска. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алена

Если при окончательном расчете не хватает суммы для удержания излишне выплаченных отпускных?? Я обязана внести свои денежные средства?