Возврат выплаты по первичному трудоустройсиву при увольнении?

Нахожусь в декрете с лета 2021 года. В настоящее время собираюсь уволиться, но с меня требуют вернуть выплату по первичному трудоустройству.
В договоре на получение выплаты указано, что я должна отработать 5 лет (я работаю в этой организации с 2018года) и не указано, что декрет не входит в этот срок 5 лет. Прошу мне помочь, ведь отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж, значит и в этот 5летний срок должен входить??

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отпуск по уходу за ребёнком является периодом, включаемым в трудовой стаж работника, что прямо следует из норм трудового законодательства РФ (в частности, ст. 256 ТК РФ). Работник в период такого отпуска не прекращает трудовые отношения с работодателем, за ним сохраняется место работы (должность), а сам отпуск не является увольнением, прогулом либо иным нарушением трудовой дисциплины. Следовательно, при отсутствии в договоре о выплате условия о приостановлении течения пятилетнего срока на период отпуска по уходу за ребёнком, данный период подлежит включению в общий срок «отработки», установленный договором.

Требование работодателя о возврате выплаты в указанной ситуации является неправомерным, поскольку основано на расширительном толковании условий договора в ущерб работнику, что противоречит принципам трудового права. Если договором прямо не предусмотрено исключение периода декретного отпуска из пятилетнего срока, работодатель не вправе требовать возврата выплаты, а все сомнения в толковании условий должны разрешаться в пользу работника.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.