Какие документы необходимы для вступления в наследство гр.Молдавии, после смерти матери, двое детей , в разводе, отец собственник.Завещания нет. Планируется продажа дома
Здравствуйте! По закону в Молдове наследниками первой очереди являются дети умершей (в равных долях; бывший супруг не наследует), заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства в течение 6 месяцев Документы: паспорт наследников, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении детей, документ о браке/разводе матери, правоустанавливающие документы на имущество матери и кадастровая выписка справка о последнем месте жительства. Для продажи дома после получения у нотариуса certificat de moștenitor потребуются актуальная кадастровая выписка и договор купли-продажи; если дом зарегистрирован на отца и не входил в имущество матери, он не является предметом наследства. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Евгений Константинович, я прошу прощения. Последний "нюанс". Брат (через доверенность) хочет оформить наследство в мою пользу. А какой документ необходим оформить моему отцу, чтобы все права дома перешли ко мне, для дальнейшей продажей недвижимости.
Краткость не всегда сестра таланта, где дом, кто собственник, нажито ли в браке и т.д.
При таком изложении вопроса, думаю ответ не интересует.