Въезд иностранного гражданина в РФ с целью получения РВП?

Как получить иностранному гражданину (гражданин Республики Таджикистан) РВП при въезде в РФ? Можно ли сделать РВП по образованию (заканчивал государственный колледж в РФ)? Либо можно ли сделать РВП по свидетельству о рождении ребенка-гражданина РФ, но не имея брака? Какие основания для получения РВП иностранному гражданину, какой порядок и какие документы необходимы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Само по себе окончание колледжа (среднее профессиональное образование) не дает права на упрощенное РВП. Льгота (РВПО) предусмотрена только для студентов-очников вузов и научных организаций. Однако диплом колледжа с отличием («красный») или диплом вуза может дать право сразу подать на вид на жительство (ВНЖ), минуя стадию РВП. Наличие ребенка — гражданина РФ является основанием для получения РВП без учета квоты. Факт регистрации брака с матерью/отцом ребенка для этого не обязателен, достаточно вашего указания в свидетельстве о рождении как родителя. Если нет оснований ниже, РВП получается только через ежегодную квоту: рождение на территории РСФСР или наличие гражданства СССР в прошлом. Брак с гражданином РФ (требуется проживание в браке не менее 3 лет или наличие общего ребенка). Наличие ребенка — гражданина РФ. Служба в армии РФ (на срок контракта). Участие в программе переселения соотечественников. Порядок действий. Для въезда в РФ нужно получение миграционной карты с целью визита «Работа» или «Частная». Регистрация по адресу пребывания в течение 15 дней (для граждан Таджикистана). Прохождение обследования на инфекции, наркозависимость и ВИЧ. Сдача теста на знание русского языка, истории и права (не требуется, если есть диплом СССР или РФ). Обращение в подразделение МВД по вопросам миграции. Необходимые документы. Заявление (2 экз.). Паспорт Таджикистана + нотариальный перевод всех страниц. Миграционная карта и уведомление о прибытии. 4 Фото (35х45 мм). Медицинские заключения. Сертификат о владении русским языком.Для РВП по ребенку: Свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (если есть 14 лет) с отметкой о гражданстве РФ. Квитанция об оплате госпошлины (1600 руб.).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для получения РВП гражданину Республики Таджикистан в России есть несколько возможных оснований, в том числе обучение в российском государственном колледже (при условии окончания учебного заведения и получения диплома) или наличие ребёнка с российским гражданством, даже если нет официального брака с другим родителем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.