Здравствуйте, у меня обычный общий вопрос. У меня друг из Кубы хочет приехать в Калининград, нужно ли ему что-то что бы иметь право быть в этом месте? Просто гулять, путешествовать? На сколько я знаю что нужна только регистрация и туристическая виза, или там ещё что-то нужно? За ранее благодарю.
Граждане Кубы могут путешествовать в Россию, но без визы — до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это следует из Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Куба от 22.12.2010.
Безвизовое пребывание обычно предназначено только для туристических целей. Для работы или учёбы в России гражданам Кубы обычно требуется специальная виза, запрещено заниматься такой деятельностью по туристической визе.
Обязательна в течение 7 рабочих дней после прибытия
Если живет в гостинице - отель регистрирует автоматически
Если у вас в гостях - нужно зарегистрировать через МВД или почту России
Про эти моменты я знаю, просто везде пишут что Калининград особый регион и нужна ещё какая-то электронная виза или достаточно тур визы? В этом дело, по России в целом он бывал в самой России, не было никаких проблем, тут пишется что особый регион и якобы помимо тур визы ещё что-то нужно? Или нет?