Налог на дарственную?

Здравствуйте. В 2025 году на меня оформлена дарственная НЕ от родственника. Кадастровая стоимость составляет 10.870.000р. Какой налог я буду обязан уплатить до июля след. года? интересует процент (15? 18 ?) и сумма. При отсрочке/расстрочке будут ли проценты? информация в интернете разная.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо будет оплатить до 15.07.2026 - 1 582 500 рублей. Также обязательно закажите на Госуслугах бесплатную Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2025, чтобы проверить кадастровую стоимость для расчета налога, подлежащего уплате. Просрочка платежа приведет к начислению пеней и возможному штрафу. Отсрочка или рассрочка возможны только по решению ИФНС на основании вашего заявления, но с начислением процентов.

Обязательно не забудьте подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) до 30.04.2026.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Александр
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Александрович!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Не забудьте оставить отзыв

Александр

Нюанс только в том, что с 2025 не 13%...

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

13% — для части стоимости до 2 400 000 рублей
15% — для части стоимости свыше 2 400 000 рублей
=================================
Итого к уплате: 312 000 + 1 270 500 = 1 582 500 рублей

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не пишите какая недвижимость коммерчкеская жилая.

Таблица – Сравнение налоговой нагрузки при получении подарка в виде квартиры 2024 год 2025 год Сумма НДФЛ к уплате из кадастровой стоимости, руб. 3 259 000 х 13% = 423 670 2 400 000 х 13% = 312 000 (3 259 000 – 2 400 000) = 859 000 х 15% = 128 850 Итого общая сумма налога на дарение квартиры: 312 000 + 128 850 = 440 850
Источник: https: //www.glavbukh.ru/art/391229-kak-izmenilsya-nalog-na-darenie-nedvijimosti#raz_2

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог составит 1 582 500 руб.

(10 870 000 - 2 400 000)*15%+312 000

(п. 1.1 ст 224 НК РФ).

Для получения рассрочки необходимо доказать тяжёлое материальное положение и обеспечить её договором залога или поручительства. При этом, в залог нельзя отдать имущество, на которое нельзя обратить взыскание.

Во время рассрочки на неуплаченную сумму будут начислены проценты.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если стоимость объекта ниже 2, 4 млн рублей, то заплатить нужно 13%.

Если стоимость объекта больше 2, 4 млн рублей, то 13% начисляется на сумму до 2, 4 млн рублей, а 15% — на сумму превышения.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. (это ПЛАТНО)💰
Александр

Благодарю, но вопрос в том, что ступень от 2.4 имеет ли ограничение до 5 млн? Все говорят по-разному, мол от 5 млн уже 18%.

Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

С 2025 года установлена прогрессивная шкала налогообложения, если прибыть от 5 до 20 миллионов рублей, то ставка будет 18 %.

Александр
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!