Добрый день, счетчики по холодной и горячей воде не были вовремя заменены, с 21 года водоканал считал по нормативам, можно как- то вернуть эту сумму? Как сделать перерасчет?
Ксения, добрый день. Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, потребители обязаны проводить проверку и замену счетчиков в установленные сроки. В случае, если счетчики не были своевременно заменены или проверены, расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативам потребления. Вам необходимо обратиться в водоканал с заявлением о перерасчете и приложить к нему подтверждающие документы, что на период, за который произведен перерасчет, Вы продолжали использовать счетчики, которые в дальнейшем успешно прошли поверку или замену. Документы могут включать акты поверки счетчиков и акты их замены. В заявлении сослаться на статьи жилищного законодательства и нормативные акты.
ст. 157 Жилищного кодекса РФ, в которой указаны правила внесения платы за коммунальные услуги.
постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
В случае отказа от перерасчета, Вы можете обратиться в:
- Управление Роспотребнадзора.
- Жилищную инспекцию.
- Суд – подав исковое заявление о защите своих потребительских прав, с требованием о перерасчете и возврате средств.
При необходимости, готов оказать помощь в составлении необходимых документов.
Ксения, добрый день!
Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, потребители обязаны проводить проверку и замену счетчиков в установленные сроки.
В случае, если счетчики не были своевременно заменены или проверены, расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативам потребления.
Вам необходимо обратиться в водоканал с заявлением о перерасчете и приложить к нему подтверждающие документы, что на период, за который произведен перерасчет, Вы продолжали использовать счетчики, которые в дальнейшем успешно прошли поверку или замену.
Документы могут включать акты поверки счетчиков и акты их замены. В заявлении сослаться на статьи жилищного законодательства и нормативные акты. ст. 157 Жилищного кодекса РФ, в которой указаны правила внесения платы за коммунальные услуги, а также постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
В случае отказа от перерасчета, Вы можете обратиться в: - Управление Роспотребнадзора. - Жилищную инспекцию. - Суд – подав исковое заявление о защите своих потребительских прав, с требованием о перерасчете и возврате средств.
Здравствуйте. По Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011) и ЖК РФ вы вправе требовать перерасчёт платежей, если поставщик не обеспечил обмен/учёт и начислял по нормативам. Подайте в водоканал письменное заявление с требованием перерасчёта с даты начала начисления по нормативам, приложите акты/квитанции и требуйте мотивированного ответа; при отказе жалуйтесь в Госжилинспекцию/Роспотребнадзор и подавайте иск в суд (исковая давность 3 года, ст.196 ГК РФ). Могу подготовить заявление и иск с доказательной базой — назначим консультацию.
Нет. Начисление произведено правильно. Перерасчету не подлежит.