Имею ли я права на часть выплат на покупку жилья?

В браке с супругом 14 лет,двое детей. Муж военнослужащий, выслуги 21 год, участник СНЛ(накопительной системы на покупку жилья), вместе не живём 2 года. Могу ли претендовать на часть выплаты на покупку жилья. Находимся в браке, просто не живём вместе

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на часть выплат на покупку жилья, так как находитесь в официальном браке, даже если не проживаете вместе.

Ваши права как супруги военнослужащего:
Накопительно-ипотечная система (НИС)
Если ваш муж является участником НИС и получил выплату на покупку жилья, эти средства могут считаться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).
Поскольку вы в браке, вы имеете право на ½ доли от суммы, потраченной на жильё во время брака (если не был заключён брачный договор).

Раздел жилья, купленного на НИС-выплату
Если жильё приобретено в браке, оно признаётся общей совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).
Даже если муж оформлял жильё только на себя, вы можете требовать выделение своей доли (обычно 50%).

Если развод ещё не оформлен
Пока брак не расторгнут, все приобретённые активы (включая жильё) остаются совместной собственностью.
Вы можете:
Подать иск о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), даже находясь в браке.
Требовать компенсацию своей доли, если жильё остаётся у мужа.

Если муж ещё не получил выплату
Вы можете заявить свои права на будущую выплату, так как она формировалась в период брака.

Что делать?
Собрать документы: свидетельство о браке, данные о НИС-участии мужа, сведения о приобретённом жилье.
Подать иск о разделе имущества (если жильё уже куплено) или заявить права на будущую выплату.

Если муж отказывается добровольно выделять долю, вопрос решается через суд. Шансы высоки, так как СК РФ защищает права супругов в официальном браке.

Вывод: Да, вы имеете право на часть выплаты или купленного жилья. Обращайтесь в суд, если муж не идёт на соглашение.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊