Добрый день. Я с бывшим мужем в разводе, у нас общий ребёнок. Отец погиб на СВО. Обратились в департамент имущественных отношений для получения бесплатного участка, т.к ребёнок является членом семьи СВО, но нам отказали объяснив, что ребёнок не имеет права получать земельный участок т.к мы с мужем в разводе.
Ребёнок родился в браке, все необходимые документы у нас есть.
Я прочитала закон Тюменской области от 20 сентября 2024 г N60 (прикрепила файл этой статьи). Там указано, что членам семьи СВО предоставляется бесплатный земельный участок. Можете пожалуйста объяснить, может я неверно понимаю данную статью?
Здравствуйте. На землях ИЖС вид разрешённого использования и предельные параметры застройки определяют, какие объекты можно возводить и регистрировать — это регулируется Земельным кодексом РФ (ст.7) и Градостроительным кодексом РФ (№190‑ФЗ), а право собственности и кадастровый учёт — ФЗ‑218 «О государственной регистрации недвижимости». Легализовать три «гостевых дома» можно несколькими путями: оставить один как основной жилой дом, остальные оформить как хозяйственные/нежилые постройки с соответствующей технической и кадастровой документацией; разделить участок на несколько участков и зарегистрировать дома отдельно; либо менять вид разрешённого использования и получать разрешение на строительство/коммерческую эксплуатацию. Выбор зависит от кадастровых границ участка, местных правил землепользования и технических характеристик построек. Могу проверить ваши документы и предложить безопасную схему оформления — запишитесь на консультацию.