Ребёнок-земельный участок?

Добрый день. Я с бывшим мужем в разводе, у нас общий ребёнок. Отец погиб на СВО. Обратились в департамент имущественных отношений для получения бесплатного участка, т.к ребёнок является членом семьи СВО, но нам отказали объяснив, что ребёнок не имеет права получать земельный участок т.к мы с мужем в разводе.
Ребёнок родился в браке, все необходимые документы у нас есть.
Я прочитала закон Тюменской области от 20 сентября 2024 г N60 (прикрепила файл этой статьи). Там указано, что членам семьи СВО предоставляется бесплатный земельный участок. Можете пожалуйста объяснить, может я неверно понимаю данную статью?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На землях ИЖС вид разрешённого использования и предельные параметры застройки определяют, какие объекты можно возводить и регистрировать — это регулируется Земельным кодексом РФ (ст.7) и Градостроительным кодексом РФ (№190‑ФЗ), а право собственности и кадастровый учёт — ФЗ‑218 «О государственной регистрации недвижимости». Легализовать три «гостевых дома» можно несколькими путями: оставить один как основной жилой дом, остальные оформить как хозяйственные/нежилые постройки с соответствующей технической и кадастровой документацией; разделить участок на несколько участков и зарегистрировать дома отдельно; либо менять вид разрешённого использования и получать разрешение на строительство/коммерческую эксплуатацию. Выбор зависит от кадастровых границ участка, местных правил землепользования и технических характеристик построек. Могу проверить ваши документы и предложить безопасную схему оформления — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
ст.2 Семейного кодекса четко определяет понятие семья. В теории семейного права наиболее признанным является определение: семья - это круг лиц, объединенных взаимными личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства и принятия детей на воспитание в предусмотренных законом формах (опека, попечительство, усыновление, приемная семья и т.д.).
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам