Можно ли оформить землю вместе с домом, которые по выписке ЕГРН ни в чьих собственностях по статье 234 ГК РФ?
Ситуация: решил оформить землю на которой живу. Живу уже лет 25. Дом был приобретен по устной договоренности, договора купли-продажи нет. Есть чеки, которые подтверждают, что мною оплачивались коммунальные услуги с 2005 года. Подал в суд исковое заявление (собрал все необходимые документы), но мое заявление отказались рассматривать в суде из-за того, что указана формулировка " приобретено по устной договоренности" - договора купли-продажи и вправду нет. Также копии исковых заявлений были отправлены в Росреестр и местную администрацию. Как и отметил выше, суд сослался, что не правомерно было заключать договор на устной основе и что вместо администрации надо было отправлять прежнему хозяину. Как поступить в такой ситуации и какие способы оформления возможны в данной ситуации? Спасибо большое
Да, оформление возможно, но не через ссылку на «приобретение по устной договорённости», а исключительно через приобретательную давность по ст. 234 ГК РФ. Для этого в иске не нужно доказывать факт сделки купли-продажи — наоборот, необходимо указать, что право собственности отсутствует, а владение домом и земельным участком осуществлялось добросовестно, открыто и непрерывно как своим более 15 лет (для недвижимости).Чеки об оплате коммунальных услуг, проживание, содержание дома, отсутствие споров о праве и сведений о собственнике в ЕГРН — это надлежащие доказательства владения, а не сделки. Формулировка про «устную договорённость» действительно ошибочна и подлежит исключению, так как подрывает саму конструкцию приобретательной давности.
Надлежащими ответчиками в таком деле являются органы местного самоуправления и/или Росреестр, поскольку при отсутствии зарегистрированного собственника именно они представляют публичного собственника (ст. 225 ГК РФ, практика ВС РФ). Прежний «хозяин» привлекается только если его личность и права юридически подтверждены, чего в вашем случае нет.
Рекомендуемый путь — подать новый иск о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в силу приобретательной давности, скорректировав правовую позицию и предмет доказывания. Судебная практика по таким делам устойчива и, при корректной формулировке требований, в целом благоприятна.
Здравствуйте, оформляйте так.
1. Закажите выписку ЕГРН: дом и земля бесхозяйные.
2. Поставьте дом на кадастр (декларация + техплан).
3. Подайте новый иск «о признании права собственности по приобретательной давности» к администрации района, а не к бывшему хозяину.
Приложите квитанции, показания соседей и акт обследования БТИ. Владение 25 лет подтвердит суд, и выдадут ваши документы.
Так дело в том, что я так и сделал. Но мне отказали из-за формулировки "приобретено в устной форме". Прежнего владельца я вообще не указывал и не знаю где он и даже жив ли он вообще.