Продажа квартиры которая была куплена за материнский капитал.?

Ипотека была погашена с помощью мат. капитала, выделили доли. Сейчас собираемся продавать квартиру, и использовать деньги от продажи на первоначальный взнос новой ипотеки. Как я понимаю, что бы продать квартиру, нужно разрешение опеки. Т.е предоставить другое жилье детям. Но мы не можем это сделать, т.к что бы что то купить, нужно сначала продать это жилье. И сделку день в день тоже нет возможности провести. Есть ли какие-то отсрочки? Как быть в данной ситуации?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий:

  • выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении;
  • перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

В случае продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, при несоблюдении вышеуказанных требований, в том числе при невыполнении продавцами квартиры условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу, такая сделка может быть признана недействительной (ст. 166, п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 173.1 ГК РФ; ч. 4 ст. 21 Закона N 48-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1; Письмо Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Виктория
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Ирина Александровна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы можете обратиться в органы опеки с нотариально удостоверенным обязательством о приобретении для детей долей в новом жилье после продажи текущей квартиры. В этом обязательстве должны быть указаны конкретные параметры будущего жилья (площадь, стоимость) и сроки его приобретения. Органы опеки могут выдать разрешение на продажу при наличии такого обязательства, если оно гарантирует сохранение или улучшение жилищных условий детей.

Как альтернативный вариант, органы опеки могут разрешить продажу при условии зачисления денежных средств, приходящихся на доли детей, на их именные счета в банке. Однако возможность такого варианта зависит от политики конкретного органа опеки, и они могут отказать в его применении.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Продать «сначала» и купить «потом» можно, но только с разрешения опеки и с защитой денег детей. Стандартная схема: заранее получить в опеке условное разрешение — продать нынешнюю квартиру, заморозить эквивалент детских долей на их счетах/эскроу и в течение 3–6 месяцев купить новую квартиру в ипотеку, выделив доли детям. Опека обычно разрешает использовать эти «детские» деньги как первоначальный взнос по новой ипотеке при предъявлении договора и одобрения банка. Если опека откажет без оснований — можно обжаловать.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Виктория
Благодарю за вашу помощь, Евгений Николаевич, вы очень мне помогли!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

К сожалению только вариант выдела доли детям в квартире кого-либо из родственников, а в последствии доли перенести на новое жилье

Однако всё это очень тяжело и затруднительно для вас будет

Самый легкий способ это альтернативные сделки..

Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пименов Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

в орган опеки Вы можете предоставить предварительный договор на вновь приобретаемое жильё а так же одобрение банка на предоставление Вам кредита

нет не разрешимых ситуаций, есть не принятые решения!
Виктория
Александр Юрьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист
заключаете предварительный договор, и ЕГО представляете в опеку. На основании этого ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора Вам согласовывают продажу долей детей.
За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Виктория
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.