Бывший муж хочет продать свою долю в однокомнатной квартире третьим лицам, купленной за мат. Капитал. Собственники квартиры я , бывший муж и трое детей, двое из них несовершеннолетние. Законная ли эта сделка? Нужно ли разрешение опеки на эту сделку?
Продажа доли в однокомнатной квартире, которая была приобретена с применением материнского капитала и принадлежит бывшему супругу, может быть признана законной только при выполнении определённых условий. Если эти условия не будут соблюдены, суд может аннулировать сделку.
Распределение долей среди всех владельцев. Квартира должна быть передана в общую долевую собственность владельцу сертификата, его супругу (супруге) и всем детям. Размер долей устанавливается по соглашению между собственниками. Желательно, чтобы доля каждого ребёнка соответствовала части материнского капитала, потраченного на приобретение квартиры.
Бывший супруг имеет право продать свою долю собственности, так как он является её владельцем. Однако при этом он обязан учитывать интересы несовершеннолетних детей, чтобы не ущемлять их права.
Одобрение органов опеки и попечительства. Это обязательное условие, поскольку среди владельцев жилья есть несовершеннолетние. Опека даст разрешение, если убедится, что права детей остаются защищёнными.
Здравствуйте. Да, бывший муж может продать свою долю, даже если квартира с маткапиталом. Разрешение опеки нужно только когда продают доли детей, а не взрослого. Но он обязан сначала письменно предложить купить долю вам и детям (вы как их представитель) — это “первое право покупки”. Продажа доли делается через нотариуса. Если продаст мимо вас, сделку можно оспорить.