Ипотека?

Ипотека оформлялась на двоих (муж и жена) сразу с оформлением долей по 1/2 (с обременением). Жена основной заемщик, я созаемщик, ипотека не разделена на каждого, а при разводе банк не уведомлялся. В решении суда в бракоразводном процессе написано, что стороны не имеют финансовых и имущественных претензий друг к другу. жена оплатила оставшуюся часть ипотеки (закрыла ипотеку). У банка претензий нет. Может ли она взыскать с меня половину? Соглашение о разделе имущества и долгов не оформлялось.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У Вас равные права и обязанности по кредитному договору, Вы оба являетесь заемщиками по нему, и Ваши обязательства перед банком являются солидарными. Поэтому у супруги есть все основания взыскать с Вас часть уплаченного ею за счет своих личных средств (пропорционально Вашей доле в общей квартире) за период, начиная с даты вступления в силу решения суда о расторжении брака Вместе с тем, следует учитывать предусмотренный кредитным договором график платежей, поскольку ее право досрочно погасить кредит не должно ущемлять ваше право гасить кредит в порядке, предусмотренном кредитным договором. Кроме того, следует учитывать, когда вносился каждый ежемесячный платеж и полностью погашен кредит.

Указание в решении суда об отсутствии споров и претензий ни на что не повлияет.

У банка, естественно, что претензий нет и быть не может, так как кредит погашен и его права никак не нарушены.

Касаемо порядка пользования -устанавливайте в судебном порядке, требуйте выселения сожителя.

Нюансы по ситуации могут быть обсуждены в рамках индивидуального консультирования в личных сообщениях.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Олег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте, имущество, нажитое в браке, признаётся общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), поэтому теоретически претензии о возмещении частей выплат возможны. Однако если в решении суда при разводе прямо указано, что взаимных имущественных и финансовых претензий нет, это существенно осложняет повторные требования между вами; исключения возможны при доказанном неосновательном обогащении — ст. 1102 ГК РФ. Поскольку каждая ситуация зависит от формулировок решения, записей в ЕГРН и банковских выписок, пришлите приговор/решение суда, договор ипотеки и квитанции — я проверю шансы и подготовлю защиту/претензию. Запишитесь на консультацию, и я оперативно подготовлю план действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег

Квитанции у бывшей жены. Уточняю: общедолевая собственность по 1/2. Уточняю, после развода через некоторое время бывшая жена стала чинить препятствия в пользовании квартирой, потом стала там жить с сожителем (все факты установлены перепиской с уведомлениями, был вызов полиции, есть аудиозапись нашего разговора). Тогда я перестал давать деньги на ипотеку и она сама досрочно погасила ее (оставалось немного), при этом я этого не знал. Сейчас готовлю иск по ст.247 ГК РФ (компенсация за право пользование долевой собственностью). Вот интересует, если она подаст встречный иск по ипотеке, могу я его парировать. Уточню развод был более 5 лет назад, ипотеку когда она закрыла я не знаю (банк выдал справку, что на момент моего обращения ипотека закрыта не указав времени погашения).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Поскольку квартира — совместная собственность (ст.34 СК РФ), она теоретически может требовать возмещения расходов при оплате вашей доли как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) или взыскивать плату за пользование по ст.247 ГК РФ; исковая давность — 3 года (ст.196 ГК РФ).
Факт вашего прекращения платежей из‑за препятствий её пользования и наличие решения о безвзыскании взаимных требований при разводе существенно влияют на исход — суд будет решать по датам платежей, выпискам банка и формулировкам решения.
При встречном иске вы вправе заявить встречный иск/исключить её требования, представив выписки, уведомления, ЕГРН и переписку; без подтверждающих документов шансы у неё выше.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А кто живет в квартире? Если вы, то да имеет бывшая супруга требовать возмещение. Но, для расчета суммы недостаточно информации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А квартира в итоге кому принадлежит?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Олег

Общедолевая собственность по 1/2. Уточняю, после развода через некоторое время бывшая жена стала чинить препятствия в пользовании квартирой, потом стала там жить с сожителем (все факты установлены перепиской с уведомлениями, был вызов полиции, есть аудиозапись нашего разговора). Тогда я перестал давать деньги на ипотеку и она сама досрочно погасила ее (оставалось немного), при этом я этого не знал. Сейчас готовлю иск по ст.247 ГК РФ (компенсация за право пользование долевой собственностью). Вот интересует, если она подаст встречный иск по ипотеке, могу я его парировать. Уточню развод был более 5 лет назад, ипотеку когда она закрыла я не знаю (банк выдал справку, что на момент моего обращения ипотека закрыта не указав времени погашения).

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Олег, Ну начнем с того, что без Вашего согласия она там ни с кем проживать не может. И закончим разделом совместно нажитого имущества. Урывками обшаться не Очень комфортно. Я могу Вас полноценно проконсультировать, если Вам будет удобно, то прямо Сейчас.